ЛИТЕРАТУРА / КНИГИ
Многообразие аномального опыта

НТЗ
Название | Многообразие аномального опыта |
Оригинал названия | Varieties of Anomalous Experience: Examining the Scientific Evidence |
Автор | Редакторы: Etzel Cardeña; Стивен Джей Линн; Стэнли Криппнер |
Язык | английский |
Оригинал выпуска | 2000 |
Серия | Dissociation, Trauma, Memory, and Hypnosis Series |
Издательство | American Psychological Association (APA) |
Страниц | 476 |
«Многообразие аномального опыта» (Varieties of Anomalous Experience) — книга, опубликованная в январе 2000 года Американской психологической ассоциацией и посвящённая научному изучению аномального опыта, определяемого как «странные, необычные и необъяснимые переживания и столкновения с неизведанным», которые «имеют огромное значение для переживших подобные события». Эти переживания включают в себя околосмертный опыт, внетелесный опыт, галлюцинации, осознанные сновидения, мистический опыт, пси-феномены и опыт прошлых жизней. Книга состоит из двенадцати глав, поделенных на две части, и написанных всемирно известными экспертами в области аномального опыта. В подготовке данной публикации принял участие 21 автор. По мнению редакторов сборника, аномальный опыт не является изменённым состоянием сознания, поскольку его следует рассматривать как упорядочение (ordering) сознания, а не его изменение. В августе 2013 года АПА опубликовала второе, пересмотренное, издание данного сборника.
Содержание книги
Введение
Во введении, написанном редакторами книги, указывается, что мейнстримная психология в течение длительного времени пренебрегала аномальным опытом и даже высмеивала его, однако к настоящему времени «психология достигла достаточной зрелости и широты, чтобы всерьёз отнестись к этим необычным, но важным переживаниям». Редакторы описывают свою цель как приглашение международного научного сообщества к беспристрастной оценке эмпирического подтверждения аномальных феноменов и аномального опыта. Они указывают на необходимость отделять аномальный опыт от патологии и предлагают психологам наряду с представителями других направлений науки всерьёз рассмотреть многообразие аномального опыта с тем, чтобы включить этот опыт в теорию, исследовательскую деятельность и клиническую практику.
Часть I
Первая часть (Conceptual and Methodological Considerations) состоит из двух глав, посвящённых концептуальным и методологическим вопросам.
Глава 1
Первая глава (Anomalous Experiences, Peculiarity, and Psychopathology—Howard Berenbaum, John Kerns, and Chitra Raghavan) описывает трудности, связанные с исследованием аномального опыта. Авторы предлагают использовать в этих целях методы, не являющиеся общепринятыми в науке.
Глава 2
Вторая глава (Methodological Issues in the Study of Altered States of Consciousness and Anomalous Experiences—Ronald J. Pekala and Etzel Cardeña) посвящена методологическим вопросам, связанным с изучением изменённых состояний сознания и аномального опыта. Авторы отмечают, что наука «основана на субъективном опыте учёных», на их «эпистемологических допущениях», и что «философские пристрастия превалируют над информированным и тщательным рассмотрением фактов». В качестве метода получения валидных данных авторами предлагается феноменология («прямое восприятие реальности»). При этом они учитывают, что индивидуальные «допущения и предрасположенности могут искажать восприятие вещей» и для преодоления подобных искажений рекомендуют более досконально подходить к сбору данных и их обработке. Данный подход, названный авторами психофеноменологией, описывается ими как способ применения «традиционных методов использования психологических измерений и статистики».
Страницы: 1 2
Другие популярные книги
Комментарии
