ЛИТЕРАТУРА / КНИГИ
Ойкумена (роман)

Название | Ойкумена |
Жанр | Космическая опера |
Автор | Генри Лайон Олди |
Язык оригинала | русский |
Написан | 2006-2007 |
Публикация | 2007 |
«Ойкумена» — роман в трёх частях харьковских писателей Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, пишущих под псевдонимом Генри Лайон Олди, первая проба пера авторов в жанре «космической оперы». Сами авторы называют свое произведение «Космическая симфония».
Мир Ойкумены
Устройство и хронология
Вселенная Олди населена людьми вида Человек разумный, расселившимися по пригодным для обитания планетам во времена досветовой звездной экспансии в незапамятные времена. Так история цивилизации вехденов на момент действия романа насчитывает 65736 лет. За 1274 года до начала действия романа в разных мирах независимо были изобретены устройства для гиперпространственного перехода, и наступил новый период в истории человечеств — Космическая эра. Различные цивилизации людей вступили в контакт друг с другом и основали Галактическую Лигу. Несмотря на многообразие миров, населенных людьми и мутации, прошедшие со времени начала первой колонизации, все люди остаются генетически едины. Другие разумные существа во вселенной Ойкумены отсутствуют.
Миры Ойкумены несут черты, зачастую, окарикатуренные, той культуры, к которой по всей видимости принадлежали первопоселенцы. Это и вышедшая в космос новая Римская империя помпилианцев, и уютный мирок российской провинции начала XIX века планеты Сечень с помещиками, крепостными и раскольниками, и безвестная планета, подвергшаяся атаке помпилианцев, которой присущи черты юга Украины времен первой мировой войны.
До сих пор в разных частях галактики открывают новые, как правило, варварские миры, населенные людьми. С некоторыми из них вступают в контакт, принимают в Лигу и подтягивают до общего технического уровня.
В самой трилоги авторы не дают ответ на вопрос, откуда взялись множества населенных человечеством миров, однако в романе-трилогии «Urbi et Orbi или Городу и миру», действие которого разворачивается во вселенной Ойкумены, один из героев озвучивает авторскую теорию Семенова-Зусера, согласно которой номосы протоцивилизаций отпочковались от земного космоса и начали собственное существование в космосе вселенной.
Основные расы
Все расы в мире Ойкумены разделены на три большие группы: энергеты, техноложцы и варвары.
В процессе обособленного проживания и эволюции ряд человеческих рас приобрел возможность накапливать и использовать внутреннюю энергию. Так образовались четыре основные расы энергетов:
- Вехдены — вероятно ведут родословную от народностей Ирана и Афганистана (в языке «вехд-ар» много корней фарси и пехлеви). Путем соблюдения ряда запретов способны взращивать «внутренний огонь», который впоследствии способны использовать в том числе в реакторах космических кораблей. Сама идея дает отсылку к зороастризму.
- Брамайны — страдая и испытывая лишения способны накапливать внутренний «жар», впоследствии способны преобразовывать его в лучистую энергию. Отсылка к индуизму.
Другие популярные книги
Комментарии
