ЛИТЕРАТУРА / КНИГИ
Последний герой. Сказание о Плоском мире

Последний герой
Название | Последний герой |
Оригинал названия | :en:The Last Hero |
Автор | Терри Пратчетт |
Жанр | фэнтези |
Язык | английский |
Оригинал выпуска | 2001 |
Переводчик | Н. Берденников, А. Жикаренцев |
Серия | Плоский мир |
Издательство | Эксмо |
Выпуск | 2006 |
Страниц | 160 |
Предыдущая | Вор времени |
Следующая | Удивительный Морис и его дрессированные грызуны |
«Последний герой. Сказание о Плоском мире» (The Last Hero. A Discworld Fable) — юмористическое фэнтези английского писателя Терри Пратчетта, написано в 2001 году.
Двадцать седьмая книга из серии цикла «Плоский мир», седьмая книга из цикла о волшебнике Ринсвинде.
В отличие от большинства работ Терри Пратчетта, повесть о последнем подвиге Коэна-варвара изначально создавалась как сплав литературного содержания и графической формы.
Аннотация
Когда-то давным давно великий Герой украл у богов Огонь. С тех пор все изменилось. Герои стали… устаревать. Они по прежнему непобедимы и все такое, но их становится все меньше и меньше… и меньше… А новые не рождаются.И вот однажды Коэн-Варвар оглядел со своего трона Агатовой Империи на своих подданных, на великую и ужасную Серебряную Орду, и понял, что они — последние. И после них не будет никого. А значит, именно на них лежит Последний Долг Героев — вернуть богам Огонь.
С процентами.
Сюжет
Главные герои
- Коэн-Варвар
- Щеботанский Леонард
- Хэвлок Витинари
- Моркоу Железобетонссон
- Ринсвинд
- Волшебники Незримого Университета
Информация об изданиях
«Последний герой» — иллюстрированный роман (иллюстрации Пола Кидби). Русское издание соответствует первому английскому изданию. Во втором английском издании (2002 года) в книгу добавлены 16 страниц с дополнительными иллюстрациями.
Аллюзии
Как и во всех книгах Прачтетта, в «Последнем герое» содержится огромное количество всевозможных аллюзий и отсылок к произведениям искусства нашего реального мира. Например, разговор патриция с Леонардом о таящихся в изобретениях опасностях является аллюзией на слова императора из рассказа Рэя Брэдбери «Человек в воздухе». Слова Леонардо «Посмотри на птиц!» являются последними словами этого рассказа.
Другие популярные книги
Комментарии
