КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Анна Каренина

Количество экранизаций романа Льва Толстого "Анна Каренина" за не слишком продолжительную историю мирового кинематографа уже давно успело перевалить за два десятка и постепенно приближается к третьему. Есть в этом произведении что-то притягательное и чарующее не только для наших, отечественных режиссеров, но и для представителей разнообразных зарубежных школ, не устающих поражаться пресловутому феномену "загадочной русской души". Недаром ведь "Анна Каренина" является наиболее часто экранизируемым романом Толстого.
Очередным смельчаком, вызвавшимся запечатлеть на киноленте собственное видение произведения русского классика, оказался Джо Райт, английский режиссер, известный по работе над еще одной исторической экранизацией - картиной "Гордость и предубеждение" по одноименному произведению Джейн Остин. В своей новой ленте Райт как следует постарался максимально точно и доходчиво передать сам дух, атмосферу той эпохи, царившую в России. Осуществить такую задумку ему помогли использовавшиеся в фильме сложные декорации, а также многочисленные, хоть и незначительные на первый взгляд, элементы повседневного быта героев, отсылающие зрителя к особенностям русской культуры. И, конечно же, костюмы актеров - они подобраны очень грамотно и не вызывают у российского зрителя чувства легкого недоумения, что нередко бывает в случаях с фильмами, в которых наша жизнь показана глазами иностранцев.
Большинство событий экранизации Джо Райта разворачивается на театральной сцене. В зависимости от эпизода картины, декорации могут меняться самым кардинальным образом, превращая сцену то в гостиную комнату, то в искусную имитацию городского пейзажа, который, тем не менее, всего лишь имитация. Режиссер неспроста поместил своих главных героев в замкнутое пространство, лишенное всякой связи с по-настоящему живым внешним миром - даже окон нет в этом театре, все здесь подчиняется театральным законам, которые олицетворяют собой законы светского общества в царской России - такого же искусственного и преисполненного всевозможными условностями. А театр - символ высшего света с его наигранными жестами и чувствами.
Смотрите и скачивайте наши фильмы в App Store - https://itunes.apple.com/ru/app/mosfil-m/id463145701?mt=8 Google Play - https://play.google.com/store/apps/details?id=r...Все видео
Заглавная героиня романа и фильма в исполнении Киры Найтли временами выглядит излишне истеричной и дикой, однако в целом это соответствует характеру Анны. Образ Карениной вполне удался Кире, впрочем, подобное амплуа закрепилось за ней достаточно давно, и она успешно существует в нем уже не в одной картине. Столь же хорош и Алексей Каренин, которого сыграл Джуд Лоу, для которого наконец нашлась роль более сложная и объемная, нежели его успевшие поднадоесть образы героев-любовников. Каренин в экранизации Райта очень похож на своего книжного прототипа. Он не лишен обаяния, хоть и представляет собой личность, закрытую от окружающих, погруженную в служебные проблемы и, кажется, отводящую для своей супруги не главную роль в его жизни.
Мало кому удается снять экранизацию книги, а тем более, принадлежащей к классике мировой литературы, так, чтобы она после выхода в свет не вызывала бесконечных споров относительно соответствия киногероев своим книжным прообразам и грамотности попыток донесения смысла произведения, вложенного автором. Может это даже и вовсе невозможно, ведь у каждого читателя найдется свое мнение о том, как должен был выглядеть или что должен был сказать тот или иной персонаж. Как бы то ни было, "Анна Каренина" Джо Райта оказалась достаточно близка к такому исполнению, которое способно примирить всех поклонников романа. И, в конце концов, это просто очень красивая картина.
Другие популярные фильмы
Комментарии
