КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ / ИГРЫ
Star Fox Adventures
заголовок | Star Fox Adventures |
изображение | Файл:Starfox Adventures cover.jpg |
разработчик | Rare |
издатели | Nintendo |
руководитель | Ли Шуеманн |
продюсеры | Крис Стампер Миямото |
композиторы | Дэвид Уайз Бен Каллум |
даты выпуска | США 23 сентября 2002 Япония 27 сентября 2002 Австралия 15 ноября 2002 ЕС 22 ноября 2002 |
платформа | Nintendo GameCube |
жанр | Action-adventure |
режим | Синглплеер |
рейтинги | 3+, T — Teen, G8+, 3+ |
управление | Геймпад |
сайт | http://f.starfox-online.net/archives/starfox.com/adventures/ |
— видеоигра в жанре action-adventure, разработанная Rare и выпущенная Nintendo в 2002 году. Это третья игра в серии Star Fox и первая, разработанная для платформы GameCube.
Сюжет
My very first VHS longplay for the Gamecube. This I believe was actually my second ever run through the game shortly after I beat it the first time. Leave a ...Все видео
Действие игры происходит в игровой вселенной Star Fox на вымышленной Планете Динозавров (в последующих играх называется «Саурия»), населённой несколькими племенами, главным из которых является племя Землеходов (EarthWalker Tribe). Молодая лисица Кристал, скитающаяся по Галактике в надежде узнать причины гибели родной планеты Сериния, ловит сигнал бедствия из мира динозавров. Выясняется, что планета атакована генералом Скейлсом — лидером племени Красноглазых (Red Eye Tribe) — расколовшим планету на части. Кристал отправляется в здешнюю святыню — Дворец Кразоа, с тем чтобы вернуть туда всех тамошних Духов, поскольку это должно остановить Скейлса. Но, вернув первого Духа, лисица подвергается нападению со стороны неизвестного врага и оказывается заточённой в огромном кристалле, парящим над Дворцом.
Тем временем, генерал Пеппер просит команду Star Fox исследовать отдалённую планету на границе системы Лайлет — Планету Динозавров. Команда, которую к тому же недавно покинул пилот-ас Фалко Ломбарди, остро нуждается в деньгах и соглашается выполнить задание. Фокс МакКлауд отправляется туда без оружия во избежание конфликтов с населением, но вскоре он находит волшебный посох. Его обронила Кристал во время короткой битвы с летающим кораблём генерала Скейлса.
Вскоре Фокс узнаёт, что Скейлс украл Магические Камни из двух Храмом Силы, и это привело к началу разрушения планеты. С небольшой помощью принца Трики — сына короля и королевы племени Землеходов — лис возвращает Камни, находит всех Духов Кразоа и спасает от гибели Кристал, влюбившись в неё с первого взгляда. В финале выясняется, что за всем произошедшим стоит доктор Андросс — заклятый враг системы Лайлет из Star Fox 64. Забрав силы Духов, он возродился и собирался воплотить в жизнь свои давние мечты о мировом господстве. Фокс МакКлауд вместе с неожиданно вернувшимся Фалко сражает Андросса в поединке над поверхностью планеты и возвращает Духов на Планету Динозавров, окончательно восстановив её. Star Fox получают вознаграждение от Пеппера, воссоединяются с Ломбарди, а на их флагман Great Fox прилетает Кристал с тем чтобы лично поблагодарить Фокса за спасение и присоединяется к команде.
Игровой процесс
В игре присутствовала очень современная и качественная по тем временам графика с реалистичным отображением шерсти, имело место чередование дня и ночи. Фокс МакКлауд под управлением игрока большую часть времени передвигается пешком, используя свой корабль Arwing только для того, чтобы попасть на другую часть планеты, а также в финальной битве. Из оружия в игре используется лишь магический посох Кристал, позволяющий уничтожать врагов и взаимодействовать с окружающими предметами. По мере использования посоха, открываются новые виды атак, такие как огонь, заморозка или возможность попасть в ранее недоступные места.
Основным игровым персонажем в Adventures является Фокс МакКлауд. Начальные обучающие уровни игрок проходит, управляя Кристал, также в игре присутствует вспомогательный персонаж Трики, способный выполнять поручения Фокса и предупреждать его о приближении врагов либо просто новых нейтральных героев.
По ходу прохождения игрок подбирает вспомогательные предметы, часть из которых можно использовать когда угодно, в то время как другие становятся доступны лишь в строго отведённых для этого местах. Также предметы можно покупать в лавке в землях племени Шипохвостых (ThornTail Hollow).
Озвучка
- Фокс МакКлауд — Стив Малпасс
- Кристал — Эстель Эллис
- Фалко Ломбарди — Бен Каллим
- Слиппи Тоуд — Крис Сивор
- Пеппи Хэйр — Крис Сивор
- ROB 64 — Джон Слайк
- Генерал Пеппер — Джон Слайк
- Принц Трики — Кевин Бейлисс
- Андросс — Дункан Ботвуд
- Генерал Скейлс — Джог Слайк
Разработка
Игра изначально разрабатывалась Rare для платформы Nintendo 64. Она называлась Dinosaur Planet и никак не была связана со вселенной Star Fox. Её главными героями были Сейбр и Кристал (первоначально она задумывалась как шестнадцатилетняя кошка-сирота), их помощники Трики и Кайт, а также волшебник Ранодрн, который был отцом Сейбра и отчимом Кристал.
Когда рабочий материал был предоставлен Nintendo, руководство фирмы отметило сходство дизайна Dinosaur Planet с дизайном Star Fox. Позже название проекта сменилось на Star Fox Adventures и он был переведён на новую платформу Nintendo GameCube. Сейбр стал Фоксом МакКлаудом, часть персонажей была вырезана из сценария, Кристал была перерисована и стала девятнадцатилетней лисицей.
Первое время обновлённый проект носил название Star Fox Adventures: Dinosaur Planet, но потом часть Dinosaur Planet была удалена.
Критика
Вскоре после выхода в Японии было продано более 200000 копий Adventures, и она стала самой быстро продаваемой игрой на тот момент. Критика приняла игру благосклонно, так, IGN оценил её в 9 баллов из 10, а средняя оценка на Game Rankings составила 80 %. Графика была оценена очень высоко такими изданиями как американский журнал Electronic Gaming Monthly и британский Edge. Тем не менее, Adventures во многом подверглась критике за слишком большое отступление от канонов предыдущих игр серии. Российский журнал Страна Игр оценил игру в 8,5 баллов из 10, охарактеризовав её как интересное, красивое и захватывающее приключение, но также отметил практически полное отсутствие новаторских идей.
Другие популярные игры
Комментарии
