МУЗЫКА / МУЗЫКАНТЫ
Wonder Girls

| Название | Wonder Girls |
| Лого | Wonder Girls Logo-Heart.svg|thumb|Логотип |
| Жанр | k-pop, поп, данс-поп, R&B, электропоп |
| Годы | 2007 — наст. время |
| Страна | Республика Корея |
| Город | Сеул |
| Лейблы | JYP Entertainment, Jonas Records |
| Состав | Sunye (Sun) |
| Бывшие участники | Hyuna |
원더걸스 — известная поп-группа из Южной Кореи, Сеул. В группе пять участниц — Sunye, Yubin, Hyurim, Sohee, Yeeun.
Группа Wonder girls существует с 2007 года. Их продюсер Пак Чин-ён собирал группу долгое время через разнообразные музыкальные конкурсы и слушания, их продвижение на сцене принадлежит музыкальному агентству JYP Entertainment (которое продвигает Rain, 2PM и множество других популярных корейских исполнителей).
(MV)韓國 Wonder Girls + big bang - Nobody-Tell Me+謊言.
Все видео
Название «Wonder Girls» означает «девушки, которые поразят мир». Дебютировав в начале 2007 года, группа стала очень популярна к осени со своей песней «Tell Me». В последующие годы они выпустили ещё несколько синглов, получившие #1 в корейских чартах — «So Hot», «Nobody», «2 Different Tears» и «Be My Baby». В 2008 году девушки получили две награды «Daesang» («Артист года»).
Кроме этого, в 2009 году группа выступали на разогреве у Jonas Brothers во время их мирового турне, исполняя английскую версию своего хита «Nobody».
В Америке группа продюсируется JYP Entertainment и Jonas Records.
История
2007—2008: Дебют, «The Wonder Begins» и «The Wonder Years»
Дебют группы состоялся в начале 2007 года, в одноименном шоу, специально отснятым для трансляции на MTV. Первые четыре эпизода вкратце рассказывали о биографии и особенностях четырёх участниц (Соне, Сохи, Хёна и Сонми), а когда в группу взяли последнюю пятую участницу Еын, они впервые выступили вместе с танцем под композицию Pussycat Dolls «Don’t cha» в MTV Studio. Также они исполнили собственные песни «Irony» и «It’s Not Love». Соне сольно выступила с кавером на песню Destiny’s Child — «Stand Up for Love», Hyuna станцевала, а остальные участницы — Еын, Сонми и Сохи — представили кавер на песню Janet Jackson «Together Again».
Официально Wonder Girls заявили о себе на шоу MBC Show! Music Core" с треком «Irony» из их дебютного мини-альбома «The Wonder Begins». Всего в 2007 году было продано 11 454 копий альбома. После удачного дебюта был создан официальный фанклуб группы под названием «Wonderful». Также группа провела несколько выступлений в Китае, предварительно получив несколько уроков китайского языка.
В этом же году у некоторых участниц группы были выявлены проблемы со здоровьем. 25 июня Сохи растянула колено, упав с мопеда во время съемок фильма «Дьяволицы» («I like it hot»), и месяц была ограничена в движении. Остальные девушки продолжали выступать вчетвером до июля, когда родители Хёны заявили о её выходе из группы из-за проблем со здоровьем — у неё обнаружили хронический гастроэнтерит. Осенью того же года в группу на замену Хёне приняли Юбин, стажера из JYP Ent. Её официальный дебют состоялся через три дня на шоу Music Bank c композицией «Tell me».
На следующей неделе группа выпустила свой первый полный альбом — The Wonder Years, заглавной композицией стала уже популярная на радио «Tell me», но из-за того, что к треку прибавили минуту рэпа Юбин уже после записи диска, версия альбома не содержит эту часть. Вскоре версия песни была переделана, и агентство официально заявило, что трек на 3:35 минут является верным. Сингл быстро стал хитом и достиг вершин многих радио и телечартов в Корее. Благодаря простой и легко запоминающейся хореографии к песне, танец начали пародировать. Видео появились на популярных сайтах Интернета, а самое широкое распространение получила запись с танцем группы полицейских, которых позже позвали выступить на шоу Star King.





