ЛИТЕРАТУРА / АВТОРЫ

Шимун Врочек


Имя Шимун Врочек
Псевдонимы Шимун Врочек
Дата рождения 1.11.1976
Место рождения Кунгур
Род деятельности писатель
Годы активности 2001—настоящее время
Направление фантастика
Язык произведений русский
Премии «Золотой кадуцей», «Золотой Роскон»

Шимун Врочек (псевдоним) — российский писатель-фантаст.

Биография

Родился в 1976 году на северном Урале, в городе Кунгур Пермской области, вырос в Нижневартовске. После окончания Университет нефти и газа имени И. М. Губкина, поступил в аспирантуру, которую не закончил.

В 2003 году поступил в ГИТИС на актёрское отделение. Проучился год, затем поступил в Щукинское училище на режиссёрское отделение (курс Леонида Хейфеца). После рождения дочери в 2005 году покинул училище. Живёт в Москве.

Автор романов «Дикий Талант» (в соавторстве с Виталием Обединым) и «Метро 2033: Питер», также повестей и рассказов. На литературном поприще дебютировал в 2001 году рассказом «Три мёртвых бога» в газете «Фантаст».

В 2005 году победитель конкурса «Рваная грелка». В 2006 году стал лауреатом премий журнала «Мир фантастики» за лучший отечественный сборник. В том же году на фестивале «Звездный мост» получил «Золотой кадуцей» за сборник рассказов «Сержанту никто не звонит».

В 2011 году за роман «Метро 2033: Питер» получил «Золотой Роскон» в номинации «Межавторский проект».

Список произведений

  • Сержанту никто не звонит. Сборник рассказов, 2006
  • Дикий Талант (в соавторстве с Виталием Обединым). Роман, 2009
  • Вселенная Метро 2033: Питер. Роман, 2010
  • Танго железного сердца. Сборник, 2011
  • Рим. К. 1. Последний Легат (в проекте Этногенез), 2011
  • Вселенная Метро 2033: Убер и все-все-все, 2013

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить