КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Апексимова, Ирина Викторовна


имя Ирина Апексимова
имя при рождении Ирина Викторовна Апексимова
дата рождения 13.01.1966
место рождения Волгоград, РСФСР, СССР
профессия актриса, певица,
директор театра
годы активности 1984—наст. время
imdb_id 0031981

Ири́на Ви́кторовна Апекси́мова (род. 13 января 1966, Волгоград, РСФСР, СССР) — российская актриса театра и кино, певица, директор Театра Романа Виктюка.

Биография

Ирина Викторовна Апексимова родилась в Волгограде 13 января 1966 года, в семье классических музыкантов. Ирина была вторым ребёнком в семье (старший брат Валерий Апексимов). В детстве Ирина была хулиганкой. Поскольку родители её работали в сфере театра и музыки (отец Виктор Николаевич Апексимов работал в музыкальной школе, позже — преподавателем консерватории по классу фортепиано, а мать Светлана Яковлевна Апексимова — хормейстером в театре музкомедии, позже — преподавателем консерватории дирижёрско-хорового отделения), то с детства Ирина была окружена талантливыми людьми сферы искусства. Ей доводилось иногда бывать за кулисами музкомедии, где с другими детьми артистов делала уроки, играла.

Родители Ирины развелись, когда ей было восемь лет. Мать Ирины, Светлана Яковлевна Апексимова, переехала с дочерью к родственникам в Одессу. Там Ирина пошла учиться в специализированный театральный класс.


Все видео

По окончании школы Ирина поехала в Москву поступать в Школу-студию МХАТ, но принята не была, из-за одесского говора. Вернувшись в Одессу Ирина поступила в Одесский театр оперетты, где протанцевала год в кордебалете. Через год попытка поступить в театральный вуз повторилась, но по той же причине Ирина на испытаниях провалилась. После этой неудачи Ирина вернулась в Волгоград и поступила в театр музкомедии, в кордебалет.

Спустя год, Ирина, живя в другой языковой среде, избавилась от одесского акцента и в третий раз отправилась поступать в театральный вуз. В 1986 году Ирина поступила в Школу-студию МХАТ (мастерская Олега Табакова). На том же потоке учился Валерий Николаев, с ним Ирина сдружилась и впоследствии вышла за него замуж. Курс был звёздный — с Ириной учились Владимир Машков и Евгений Миронов.

В 1990 году Ирина окончила школу-студию и поступила во МХАТ им. А. П. Чехова, где работала до 2000 года.

В мае 2012 года назначена директором Театра Романа Виктюка.

Ирина развелась с мужем актёром Валерием Николаевым. Воспитывает дочь Дарью Николаеву.

Старший брат (по матери) — Валерий Свет, джазовый композитор и пианист, живёт в США.

Режиссёр

  • 2008 — Спящий и красавица (Россия, Украина)

Сольные проекты

В марте 2011 года Ирина Апексимова вместе с музыкальным коллективом под руководством Тимура Ведерникова впервые выступила с собственной сольной программой «А мне Одесса — девочка!». Репертуар составлен из известных одесских песен: «Кирпичики», «С одесского кичмана», «Школа бальных танцев», «Оц-тоц-перевертоц!» и многих других.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить