КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Эванс, Морис


имя Морис Эванс
оригинал имени Maurice Evans
имя при рождении Морис Герберт Эванс
дата рождения 03.06.1901
место рождения Дорчестер, Англия
дата смерти 12.03.1989
место смерти Ротингдин, Восточный Суссекс, Англия
профессия актёр
годы активности 1926—1983
imdb_id 0263052

Морис Герберт Эванс (enMaurice Herbert Evans, 3 июня 1901 — 12 марта 1989) — английский актёр театра, кино и телевидения.

Биография

Морис родился в семье аналитического химика. В 1926 году присоединился к театральной труппе «Старая компания Вика», где играл в пьесах Гамлета, Яго и Ричарда второго. Впервые появился на Бродвейском театре в пьесе «Ромео и Джульетта». В 1937 году он стал играть Гамлета.

Когда началась Вторая мировая война, Морис стал играть в Армейской секции развлечений. После Второй мировой, его уже почти не привлекал театр, он перебрался в телевизионные шоу. Но иногда играл и в театре, например, в написанной Джоджем Бернардом Шоу пьесе «Человек и Супермен».

Jawanza Evans-Morris c/o 2015 Runningback JP Taravella HS Coral Springs, Florida.
Все видео

В 60-х ему предлагают роль Мориса, отца ведьмы по имени Саманта Стивенс в популярном телесериале «Моя жена меня приворожила». Позже он снимался в сериале «Денщик», а также в «Бэтмене», «Планете обезьян», сыграл одну из главных ролей в фильме «Ребёнок Розмари». Эванс единственный актёр, который сыграл рекордное количество Шекспировских персонажей, насчитано 283 роли.

Эванс умер от остановки сердца в результате бронхиальной инфекции в своём поместье в Суссексе. Хотя есть различные предположения смерти актёра, одна из них рак.

Избранная фильмография

  • 1934 — Путь славы — Антон Марони
  • 1935 — Скрудж — бедняк
  • 1952 — Андрокл и Лев — Цезарь
  • 1964 — 1964 — Моя жена меня приворожила — Морис, отец Саманты
  • 1968 — Ребёнок Розмари — Хатч
  • 1968 — Планета обезьян — доктор Зейус
  • 1969 — Тело Стилера — доктор Мэттьюс/Элиас
  • 1970 — Под планетой обезьян — доктор Зейус

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить