КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Фокс, Майкл Джей


имя Майкл Джей Фокс
оригинал имени Michael J. Fox
имя при рождении Майкл Эндрю Фокс (Michael Andrew Foxen)
дата рождения 9.06.1961
место рождения Эдмонтон, Альберта, Канада
профессия актёр, , кинорежиссёр
годы активности с 1982 года
imdb_id 0000150
сайт http://www.michaeljfox.org

Майкл Э́ндрю Фокс (enMichael Andrew Fox; родился 9-6-1961 в Эдмонтоне, Канада), более известный как Майкл Джей Фокс (enMichael J. Fox) — канадо-американский актёр, писатель, активист, продюсер, и режиссёр кино и телевидения. Начал сниматься ещё в 1970-х годах, но наибольшую известность получил за исполнение роли Марти Макфлая в фантастической трилогии «Назад в будущее», а также сериале «Семейные узы», выходившем в эфир с 1982 по 1989 год, за роль в котором актёр выиграл три премии «Эмми», один «Золотой глобус», а также две «премии Гильдии киноактёров США».

В 1991 году актёру поставили диагноз — болезнь Паркинсона, в чём Фокс публично признался в 1998 году. В 2000 году он перестал вести активную работу в кино и на телевидении в связи с ухудшением состояния из-за развивающейся болезни, и покинул шоу «Спин-Сити», где исполнял главную роль на протяжении четырёх телесезонов. С тех пор он занимается поисками лекарства от заболевания, что привело к созданию благотворительного фонда «», а 5 марта 2010 года шведский Каролинский институт присвоил Фоксу звание «почётного доктора» (enhonoris causa) за вклад в исследования болезни.

С 2000 года актёр в основном работает в кино и на телевидении, озвучивая анимационных персонажей, среди которых герои фильмов «Атлантида: Затерянный мир» и «Стюарт Литтл», а также появляется в гостевых ролях в сериалах — «Юристы Бостона», «Хорошая жена», «Спаси меня», «Клиника» и др. Кроме того, Майкл Джей Фокс выпустил три биографические работы: «Lucky Man: A Memoir» (2002), «Always Looking Up: The Adventures of an Incurable Optimist» (2009) и «A Funny Thing Happened on the Way to the Future: Twists and Turns and Lessons Learned» (2010). За заслуги в области исследований 27 мая 2011 года актёру вручили «Орден Канады».

http://vk.com/miketold - наша группа ВКонтакте =) Майкл Джей Фокс, чье настоящее имя Майкл Эндрю Фокс, родился 9 июня 1961 года в Эдмонтоне, Альберта, Канада...
Все видео

Актёр является пятикратным лауреатом премии «Эмми», четырёхкратным лауреатом премии «Золотой глобус», двукратным лауреатом премии Гильдии киноактёров США, обладателем премии «Грэмми» и других престижных наград.

Биография

Ранние годы

Майкл Эндрю Фокс родился 9 июня 1961 года в Эдмонтоне, провинция Альберта, Канада, в семье военного Билла Фокса, служащего в вооружённых силах Канады, и актрисы и клерка Филлис Фокс (в девичестве — Пайпер)), и семья поселилась в пригороде Ванкувера, в местечке под названием Бернаби, где мальчик учился в одной школе с легендарным Брайаном Адамсом. Сейчас один из школьных театров в Южном Бернаби носит имя Фокса. Тогда Майкл очень увлекался хоккеем, и связывал с ним своё будущее, но из-за слишком маленького роста — около 164 см — вынужден был оставить этот спорт, и решил попробовать себя в актёрском ремесле.

Учитель актёрского мастерства был очень доволен Майклом, считая, что у него определённо есть талант. В 15 лет Майкл появился на экране в канадском сериале канала CBC «Лео и я» (впоследствии выяснилось, что Фокс стал одним из четырёх актёров шоу, у которых развилась болезнь Паркинсона, что подняло вопрос — мог ли экологический фактор повлиять на развитие болезни). Сначала создатели не хотели прослушивать 15-летнего подростка, так как им нужен был 10-летний мальчик. Но Майкл всегда выглядел моложе своих лет и всё-таки сумел заполучить эту роль. Именно тогда, после окончания сериала, Майкл принял окончательно решение стать актёром. Создатель фильма «Письма от Фрэнка», продюсер Рональд Шедло, у которого также снялся молодой актёр, сказал, что Майклу следует попробовать себя в Голливуде, где вероятность прославиться гораздо больше. В 1979 году, едва актёру исполнилось восемнадцать, он принимает шокировавшее родителей решение: переехать в Америку, а точнее в Лос-Анджелес, бросив школу (только после женитьбы актёр вернётся в родной город). Если бы не его бабушка, вряд ли затею удалось бы осуществить. Единственное, о чём сожалеет Майкл, так это о том, что ей не довелось прожить столь долго, чтобы увидеть его успех в шоу «Семейные узы».

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить