КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Гадоев, Хашим


имя Хашим Гадоев
оригинал имени Ҳошим Гадоев
имя при рождении Ҳошим Гадоев
дата рождения 10.5.1937
место рождения Куляб, Таджикская ССР, СССР
профессия Актёр, Режиссёр театра
годы активности 1961 - наши дни

Хашим Гадоев (tgҲошим Гадоев, род. 10 мая 1937 года, Куляб, Таджикская ССР) — советский и таджикский актёр театра и кино, театральный режиссёр, писатель. Народный артист СССР (1988).

Биография

Хашим Гадоев родился 10 мая 1937 года в городе Кулябе (ныне - Хатлонская область, Таджикистан). Выпусник ГИТИСа (1960) и Высших режиссерских курсов при ГИТИСе (1965).

С 1961 — актёр и режиссёр Таджикского академического театра им. А.Лахути. В кино — с 1963 года. Сыграл роли Сухраба, Фердинанда, Гамлета, Хлестакова, Исмаила Самани, Эдипа и многих других.

Название: Рустам и Сухраб; Режиссер: Борис Кимягаров; Киностудия: Таджикфильм Вторая часть кинотрилогии по мотивам поэмы "Шах-наме". О поэтичной любви Рустам...
Все видео

Как режиссер, Гадоев также поставил много спектаклей, главный из которых «Эдип» ставился на сцене более сто раз. К юбилею Абу Абдаллаха Рудаки в 2008 году Хашим Гадоев поставил спектакль о жизни и творчестве этого великого поэта и мыслителя. Также как актер он снялся в более 50 картинах таджикских и иностранных режиссеров, а его философские притчи более 10 лет печатаются в еженедельнике «Чархи гардун».

Хашим Гадоев – автор 11 книг: «Розхо», «Ассо», Танхо», «Андешахо», «Я!?», «Кундж», «Кометы», «Джонбуз», «Ку», «Думы», «Мой Сухроб».

Интересные факты

Создавая образ Сухраба, Хашим Гадоев так «вошел» в роль, что изучал древнюю литературу, архитектуру, скульптуру, всю эпоху Фирдоуси, древние монеты, придумал заново костюмы… стал заниматься спортом, наращивал мускулы, укреплял руки, ноги, торс… Все эти труды дали свои плоды – театральные критики хорошо отзывались о спектакле, давали актеру хорошую оценку исполнения, а фильм «Рустам и Сухраб» до сих пор считается лучшим из таджикских фильмов советского периода.

Императрица Ирана Шахбану Фарах Пехлеви, супруга бывшего Шаха Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, была так потрясена игрой Хашима Гадоева и его партнеров в спектакле «Рустам и Сухраб» Театра им. Лахути, что заплакала и упала в обморок.

Фильмография

  • 1990 — Битва трех королей
  • 1984 — Государственная граница: Красный песок — Мумин-бек
  • 1983 — Рыцари черного озера
  • 1983 — Пробуждение — Кудрат (главная роль)
  • 1982 — Здесь тебя не встретит рай
  • 1980 — Служа Отечеству — Бобо Пештуни
  • 1978 — Женщина издалека
  • 1977 — Первая любовь Насреддина — Талгат-бек (дублировал В.Козинец)
  • 1977 — Осада — Нияз
  • 1975 — Свет погасших костров (Dədə Qorqud)
  • 1972 — Ураган в долине — Ярматов
  • 1971 — Рустам и Сухраб — Сухраб (главная роль)
  • 1971 — Здесь проходит граница — Тюркан, турист-агент иностранной разведки
  • 1969 — Разоблачение — эпизод
  • 1964 — Звезда Улугбека — Шахзаде Абдуллатиф
  • 1963 — Двенадцать часов жизни

Награды и звания

  • Государственная премия Таджикской ССР им. Рудаки (1973, за роль Сухраба в фильме «Рустам и Сухраб»)
  • Народный артист Таджикской ССР (1979)
  • Государственная премия СССР (1987)
  • Народный артист СССР (1988)

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить