КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Марчелла Альбани


имя Марчелла Альбани
оригинал имени Marcella Albani
имя при рождении Ида Маранца
дата рождения 7.12.1901
место рождения Рим, Италия
дата смерти 11.5.1959
место смерти Висбаден, Германия
профессия актриса
годы активности 1919—1936
imdb_id 0016290

Марчелла Альба́ни (itMarcella Albani, 7 декабря 1901 — 11 мая 1959), урождённая Ида Маранца (Ida Maranca) — итальянская актриса немого кино.

Биография

Марчелла родилась 7 декабря 1901 года в Риме. После окончания школы она завела роман с римским аристократом и кинорежиссером Гвидо Паришем и благодаря этому знакомству попала на киноэкраны, дебютировав в 1919 году в картине «Объятья смерти». В начале 20-х Париш много снимал её — всего Марчелла появилась в шестнадцати его фильмах. Наиболее удачными из них были картины «Буря», «Дочь волн» и «Любовь в бегах» (все три относятся к 1921 году).

В 1923 году Марчелла и Париш перебралась в Берлин, где молодая актриса продолжала сниматься на ведущих ролях и была благосклонно принята зрителями. После того, как в 1926 году она разошлась с Паришем, её снимали известные режиссёры тех лет — Фридрих Зелник, Уильям Дитерли и Джо Мэй.


Все видео

Расцвет карьеры актрисы пришелся на 1927 − 1929 годы. За этот период она появилась в семнадцати фильмах, работая не только в Германии, но и во Франции, Австрии и Италии. Одна из самых запоминающихся её работ того периода — картина русского режиссёра-эмигранта Александра Волкова «Шахерезада» (1928), где Марчелла играла вместе с Дитой Парло, Александром Вертинским и русским артистом Дмитриевым.

С началом эпохи звукового кино её карьера начала постепенно клониться к закату. Марчелла нашла себе новое увлечение — литературу, — и написала несколько романов. Один из них под названием «Город любви» в 1934 году был экранизирован её супругом, режиссёром Марио Франчини, и Марчелла исполнила в этом фильме главную роль. В 1936 году она ушла из кино, сыграв напоследок в немецком вестерне «Император Калифорнии», и поселилась на побережье Лигурии. Марчелла Альбани скончалась 11 мая 1959 года в Висбадене.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить