КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Тед Найт


имя Тед Найт
оригинал имени Ted Knight
имя при рождении Тадеуш Владислав Конопка
дата рождения 7.12.1923
место рождения Терривиль, Коннектикут, США
дата смерти 26.8.1986
место смерти Глендейл, Калифорния, США
профессия актёр
годы активности 1950—1986
imdb_id 0461095

Тед Найт (enTed Knight; настоящее имя — Влади́слав Таде́уш Коно́пка (enTadeusz Wladyslaw Konopka);  — ) — американский актёр кино и телевидения. В Америке наиболее известен по ролям Теда Бакстера в ситкоме Шоу Мэри Тайлер Мур и Генри Раша в комедийном сериале Слишком удобно, в России — по роли судьи Смайлза в фильме «Гольф-клуб» (1980).

Болезнь и смерть

Через несколько месяцев после окончания «Шоу Мэри Тайлер Мур» в 1977 году, у Найта был диагностирован рак, от которого он лечился несколько лет. В 1985 году у него выявили рак толстого кишечника, который в итоге дал метастазы в мочевой пузырь и на всю нижнюю часть желудочно-кишечного тракта.

Тед Найт скончался 26 августа 1986 года от осложнений после операции. Похоронен на кладбище Forest Lawn Memorial Park в Глендейле, штат Калифорния. На его надгробной плите выбито имя Теодор С. Конопка.

Сайт канала: http://vse-komedii.ru. КОМЕДИИ КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ! Ссылка на комедию "Гольф-клуб" : http://vse-komedii.ru/komediya-golf-klub-smotret-onlaj...
Все видео

В январе 1985 года Тед Найт был удостоен звезды на Голливудской аллее славы за вклад в развитие телевидения. Адрес звезды — 6673 Голливуд бульвар.

В честь актёра в его родном городе Терривиле, штат Коннектикут был назван мост, на котором висит выполненная из бронзы памятная доска с его портретом.

Молодость

Тед Найт появился на свет в семье польских эммигрантов под именем Владислав Тадеуш Конопка (enTadeusz Wladyslaw Konopka) в городе Терривиль, штат Коннектикут. Когда началась Вторая мировая война, Найт бросил школу, чтобы поступить на военную службу. В составе двести девяноста шестого инженерного батальона принимал участия в боевых действиях в Европе. Награждён пятью звёздами за службу и медалью «Пурпурное сердце».

Личная жизнь

В 1948 году Тед Найт женился на Дороти Смит. У них было трое детей: Тед-младший, Элиз и Эрик.

Карьера

В послевоенные годы Найт изучал актёрское мастерство в Хартфорде, штат Коннектикут. Он выучился на кукловода и чревовещателя. Это помогло ему в 1950 году устроиться на детское телешоу в городе Провиденс, проработав там пять лет. В 1955 году уезжает в Олбани, штат Нью-Йорк, получив работу на телеканале WROW-TV (ныне — WTEN), где участвовал в программе Early Show, состоящего из демонстрации фильмов киностудии Metro-Goldwyn-Mayer и кукольного шоу. Он также был диктором на одноимённой радиостанции. Он покинул станцию ​​в 1957 году после того, как менеджер телеканала Томас С. Мёрфи предложил Найту попробовать свои силы в Голливуде.

Большую часть 1950-х и 1960-х годов Найт появлялся в кино и на телевидении лишь в эпизодических ролях, в частности сыграл одного из охраняющих Нормана Бейтса полицейского в концовке триллера «Психо» (1960). Он принял участие в съёмках таких телесериалов, как «Альфред Хичкок представляет», «Сумеречная зона», «Напряги извилины» и нескольких других. Его последней ролью в кино был судья Смайлз в комедии «Гольф-клуб» (1980).

Голос Найта помог ему стать достаточно успешным нарратором, в частности он является рассказчиком для многих из созданных компанией Filmation мультсериалов о супергероях, а также для Фантастического путешествия, в котором также озвучивал капитана Джонатана Кидда, и первого сезона Супердрузей.

Шоу Мэри Тайлер Мур

Роль бездарного диктора новостей Теда Бакстера в ситкоме «Шоу Мэри Тайлер Мур» сделала Найта знаменитым и уважаемым среди коллег по цеху. За эту работу получил шесть номинаций на премию «Эмми», две из которых он выиграл (в 1973 и 1976 годах), а также дважды выдвигался на соискание «Золотого глобуса».

После закрытия шоу он появился в одном из эпизодов сериала «[[Лодка любв», в котором главную роль исполнял его напарник по ситкому Гэвин Маклауд.

Слишком удобно

После закрытия «Шоу Мэри Тайлер Мур» Найт получил главную роль, грубого мультипликатора Генри Раша, в комедийном сериале «Слишком удобно», премьера которого состоялась в 1980 году. Во время сцены, в которой Генри рисует в спальне, он использует свой опыт чревовещания во время разговора с кукольной версией Космической коровы, главного героя нарисованных им комиксов. Во многих сериях он носил свитера с эмблемами различных колледжей и университетов. Толстовки часто посылали студенты, которые были поклонниками его шоу. Сериал в своём последнем сезоне был официально переименован в «Шоу Теда Найта». По причине тяжёлой болезни Найта в 1986 году ситком был закрыт.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить