ЛИТЕРАТУРА / КНИГИ

Амулет Самарканда


Название Амулет Самарканда
Оригинал названия The Amulet of Samarkand
Автор Джонатан Страуд
Жанр Детская литература, Фэнтези
Язык Английский
Оригинал выпуска 2003
Переводчик А. Хромова
Серия Трилогия Бартимеуса
Издательство Эксмо, Домино
Страниц 608
Носитель книга
Следующая Глаз Голема

Амулет Самарканда — первая книга в «Трилогии Бартимеуса», лауреата мифопоэтической премии 2006 года.

Сюжет

Действие книги происходит в «альтернативной» Британии, которой правят маги-демонологи.

Натаниэль, способный ученик волшебника, призывает джинна Бартимеуса и приказывает ему похитить у могущественного волшебника Саймона Лавлейса Амулет Самарканда — древний артефакт, защищающий владельца от магических атак. Бартимеус похищает Амулет, и Лавлейс начинает искать вора по всему Лондону. С помощью гадательного зеркала и джинна, Натаниэль уличает Лавлейса в подготовке государственной измены и хочет его остановить.

Награды

  • A 2004 ALA Notable Book
  • A 2004 Best Books for Young Adults Top Ten Pick
  • A Bank Street 2004 Best Book of the Year
  • A Booklist Top 10 Fantasy Book for Youth 2004

Рецензии

Рецензия Бориса Невского была опубликована в журнале Мир фантастики. Книга была высоко оценена рецензентом, в частности, по его мнению, она превосходит любую отдельно взятую книгу о Гарри Поттере. Борис Невский характеризует книгу прежде всего как своего рода роман воспитания — юный Натаниэль, обладая неплохими природными задатками, вырастает в среде где совершенно отсутствует положительный пример для него, и единственный, кто может научить его чему-то хорошему — это вызванный им джинн. Невский особо отметил образ джинна Бартимеуса, придающий книге определённое юмористическое звучание.

Иван Якшин в «Книжной витрине» отметил социальную составляющую романа, сравнивая описанную в романе «Магическую Британию» романа с Океанией из классической антиутопии Дж. Оруэлла — романа 1984 и Британией из фильма Бразилия 1985 года Терри Гиллиама. Эволюцию главного героя он характеризовал как «медленное, но верное» превращение «талантливого ученик волшебника … в первого ученика подавляющей индивидуальность системы». Также он высоко оценил кинематографический драйв кульминации романа.

.

На этот же драйв, наряду с «лихим сюжетом» и «закрученной интригой» обратила внимание и Ксения Молдавская в «Книжном обозрении», которая, впрочем, оценила книгу как «необязательную».

Василий Владимирский упоминает любителей фантастики, назвавших «Амулет Самарканда» лучшей фантастической книгой для детей, вышедшей в России в 2004 году, однако сообщает, что лично у него книга вызвала некоторое недоумение.

Фильм

В 2008 году компания «Miramax» заявила о создании фильма. Также возможен выход графической новеллы по книге.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить