КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Истина (фильм)


Русское название Истина
Оригинальное название La vérité
Жанр драма
Режиссёр Анри-Жорж Клузо
Продюсер Рауль Леви
Сценарист Анри-Жорж Клузо
Симон Дриё
Мишель Перрен
Жером Жероними
Кристиан Рошфор
Вера Клузо
Актёры Брижит Бардо
Сами Фрей
Поль Мёрисс
Шарль Ванель
Оператор Арман Тирар
Компания Han Productions, C.E.I.A.P.
Страна Франция
Италия
Язык французский
Время 122 мин.
Год 1960
imdb_id 0054452


Русское название Истина
Оригинальное название La vérité
Жанр драма
Режиссёр Анри-Жорж Клузо
Продюсер Рауль Леви
Сценарист Анри-Жорж Клузо
Симон Дриё
Мишель Перрен
Жером Жероними
Кристиан Рошфор
Вера Клузо
Актёры Брижит Бардо
Сами Фрей
Поль Мёрисс
Шарль Ванель
Оператор Арман Тирар
Компания Han Productions, C.E.I.A.P.
Страна Франция
Италия
Язык французский
Время 122 мин.
Год 1960
imdb_id 0054452


«Истина» (frLa vérité) — кинофильм режиссёра Анри-Жоржа Клузо, вышедший на экраны в 1960 году.

Сюжет

Двадцатидвухлетняя Доменик Марсо обвиняется в убийстве Жильбера Теллье, студента консерватории, дирижёра. Сюжет фильма складывается параллельно из сцен в зале суда и сцен, рассказывающих о жизни Доменик, её отношениях с родителями, сестрой, приятелями и, наконец, о любви к Жильберу.

Название: Тайны века. Юрий Андропов. "Истина, страшней которой нету..." Оригинальное название: Тайны века. Юрий Андропов. "Истина, страшней которой нету..." ...
Все видео

Цель судебного разбирательства — установить истину, что неоднократно подчеркивается адвокатами обеих сторон. Истина может быть только единственной. Однако в фильме представлено несколько «истин».

Первую «истину» доказывает мэтр Эпарвье, представляющий мать убитого. Согласно его версии, Доменик Марсо — распущенная и безалаберная девушка, ведущая весьма легкий и свободный образ жизни, ничем не занимающаяся, прожигающая жизнь в компании таких же, как она сама, молодых людей, конечно же негодяев и бездельников. Жизнь Доменик Марсо скрупулёзно анализируется и документируется в суде. Извлекаются на свет даже факты, относящиеся к детству Доменик. В возрасте восьми лет она сломала куклу, подаренную родителями её сестре, Анни. По словам адвоката матери Жильбера, это свидетельствует о неконтролируемой жестокости подсудимой.

Припоминается, что Доменик выгнали из коллежа из-за того, что нашли у неё роман "Мандарины" Симоны де Бовуар — книгу, ходившую у школьниц по рукам и содержащую в себе эротические сцены. Отсюда делается вывод о распущенности Доменик и т. д.

Собственно, по ходу судебного разбирательства Доменик судят не столько за убийство, сколько за красоту и свободу нравов.

Три неудавшихся попытки самоубийства Доменик, конечно же, говорят лишь о том, что она склонна таким способом добиваться своего, каждый раз будучи уверенной в том, что будет спасена. В целом Доменик по версии суда предстает перед зрителем как девушка ветреная, ей свойственны чересчур легкие и свободные взгляды на жизнь. Якобы настоящая любовь" к Жильберу не мешает ей неоднократно изменять ему. К Жильберу, по версии суда, Доменик относится пренебрежительно, называя его «придурком», «занудой» и нарочно держит его на поводке, чтобы распалить его. Убивает Жильбера она якобы из зависти к сестре, за которой Жильбер ухаживал до встречи с Доменик и к которой вернулся.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить