КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Королева бензоколонки


Русское название Королева бензоколонки
Жанр комедия
Режиссёр Алексей Мишурин
Николай Литус
Сценарист Пётр Лубенский
Актёры Надежда Румянцева
Андрей Сова
Алексей Кожевников
Юрий Белов
Оператор Михаил Иванов
Александр Пищиков
Композитор Евгений Зубцов
Компания Киностудия им. А. Довженко
Бюджет 400 тыс. рублей
Сборы 15 млн. рублей
Страна СССР
Время 78 мин.
Год 1962
imdb_id 0057232

«Короле́ва бензоколо́нки» — художественный комедийный фильм, снятый на студии им. А. Довженко в 1962 году. Фильм снят на территории реально существовавшей в то время АЗС в украинском городе Пирятин (Полтавская область) на трассе Киев-Харьков. Заправка функционирует и по сегодняшний день под торговой маркой "ТатНефть", оформлена в более современном стиле; также существует и водонапорная башня.

Сюжет

Полтавчанка Людмила Добрыйвечер (Добрыйвечер — это фамилия такая) пробовалась диктором на телевидении — не прошла по конкурсу, что-то с дикцией. Мечтала стать стюардессой на ТУ-104 — не вышло. Теперь Люда в очередной раз готовится к поступлению в ансамбль «Балет на льду». Отсутствие льда она компенсирует тренировками на роликовых коньках и временно устраивается работать заправщицей на автозаправку. Не все получается у новоявленной работницы, но весёлый нрав и находчивость помогают ей не только освоить новую специальность, но и радикально перестроить работу всей бензоколонки. Фильм отличают лёгкость и ненавязчивость сюжета, тонкий, наполненный иронией юмор.

В ролях

  • Надежда Румянцева — Людмила Добрыйвечер
  • Андрей Сова — Панас Петрович, начальник АЗС
  • Алексей Кожевников — Тарас, водитель "уазика" с кинопередвижкой
  • Нонна Копержинская — Рогнеда Карповна, буфетчица на АЗС
  • Юрий Белов — Славка, водитель междугородного пассажирского автобуса
  • Владимир Белокуров — «Медведь», Александр Ефимович Медведь, водитель первого класса
  • Сергей Блинников — товарищ Бабий
  • Виктор Мягкий — товарищ Борщ, дорожный начальник
  • Николай Яковченко — товарищ Лопата, дорожный начальник
  • Евгения Опалова — преподаватель
  • Виктор Халатов — продавец
  • Павел Винник — старший лейтенант Подорожный, автоинспектор
  • Александр Хвыля — поп — пассажир автобуса
  • В эпизодах: Александр Толстых, Валентин Зиновьев, Семён Лихогоденко, Григорий Тесля (седой водитель), Валентин Грудинин, Валерий Панарин, Николай Панасьев, С. Золотарёв, Борис Болдыревский, Валентин Черняк, Михаил Крамар (нет в титрах, водитель)

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить