КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Противостояние (мини-сериал)

Русское название | Противостояние |
Оригинальное название | The Stand |
Жанр | приключенческий фильм драма, фильм ужасов, постапокалиптика |
Режиссёр | Мик Гаррис |
Актёры |
Молли Рингуолд Гэри Синиз Джейми Шеридан Руби Ди |
imdb_id | 0108941 |
Время | 366 мин |
Страна | США |
Продюсер | Митчелл Гэлин |
Сценарист | Стивен Кинг |
Композитор | Снаффи Уолден |
Оператор | Эдвард Пей |
Компания | Greengrass Productions, Laurel Entertainment Inc. |
Бюджет | 28 млн $ |
Год | 1994 |
«Противостояние» (enThe Stand) — четырёхсерийный кинофильм, снятый по мотивам одноименного романа Стивена Кинга. Состоит из 4-х серий:
- «Мор» (85мин);
- «Сны» (87мин);
- «Предательство» (87мин);
- «Противостояние» (87мин).
Тэглайн: «Конец мира — это всего лишь начало».
Сюжет
В основу данного фильма лёг одноимённый роман Стивена Кинга, который описал в нём свою версию конца света. Массовая и стремительная эпидемия, жестокость армии и полиции, всеобщий хаос, атмосфера опустевших городов и сёл впоследствии.
Последние события в Украине породили массу различного материала,даже удалось создать онлайн мини-сериал с реальными героями ,без купюр,наигранных сцен и дубл...
Все видео
Из секретной лаборатории правительства США на волю выбирается новая форма гриппа. Вскоре грипп стремительно начинает охватывать весь мир, после чего погибает 99 % всего человечества. Оставшиеся выжившие обладают иммунитетом к вирусу. А между тем появляется некий «чёрный человек», называющий себя Рэндаллом Флеггом, которого считают посланником дьявола. Воспользовавшись этой ситуацией, он начинает собирать вокруг себя остатки человечества и размещается в Лас-Вегасе. Но есть и другие люди — те, что следуют за Матушкой Абигейл, чернокожей женщиной ста восьми лет, которая призывает их к себе во снах, исполняя волю Бога. Собравшись в одном из американских провинциальных городков, эти люди организовывают «Свободную зону» и подготавливаются избавить мир от Флегга.
После значительных усилий и ценой многих потерь им это удается.
Интересные факты
- Одного из персонажей фильма, Тедди Уэйзака, жителя Свободной Зоны, играл сам Стивен Кинг.
- Трактовка образа Флегга несколько отличается от книжной. В фильме он преподносится, как один из демонов ада, посланник дьявола, осознанно злое начало. В книге — это лишь одно из предположений людей о нём, скорее всего, неверное, так как в серии книг «Темная Башня» указывается, что Рэндалл Флегг был рожден, как человек, и только перейдя на службу Алому Королю обрел демоническую сущность. В самой же книге «Противостояние» Флегг сам не очень представляет себе, кто он такой, он скорее инстинктивно следует своей демонической природе, чем осознанно творит зло. Также, в конце книги «Противостояние» Флегг, в отличие от фильма, перемещается в другой мир, снова потеряв память о предыдущем воплощении.
- В фильме тема влияния Бога на описываемые события акцентируется куда явственней, чем в книге, и в более положительном ключе.
- Изменено значительное количество сюжетных ходов, некоторые персонажи исключены, а образы многих главных героев, таких как Френни Голдсмит, Гарольд Лаудер, Надин Кросс, и особенно Ларри Андервуд (фактически превратившийся в главного персонажа) — изменены.
- В интервью журналу Esquire, за июль-август 2008 Стивен Кинг неодобрительно отозвался о создателях фильма «Противостояние»: Когда компания ABC взялась за экранизацию моего «Противостояния», я сразу понял, что имею дело с упёртыми уродами. Их цензоры знали только два словосочетания: «это нам подходит» и «ни в коем случае».
- На стороне Рэндалла Флегга выступают конфедераты, скинхеды, наемники, головорезы, психопаты и ещё куча одиозных личностей.
- В компьютерной игре Fallout: New Vegas именно руины Лас-Вегаса являются столицей пустошей.
Награды и номинации
Награды
-
1994 — Премия «Эмми»
- Лучший грим в мини-сериале
- Лучший звук в драматическом мини-сериале
Номинации
-
1994 — Премия «Эмми»
- Лучшая работа художников в мини-сериале
- Лучшая операторская работа в мини-сериале — Эдвард Пей
- Лучшая музыка для мини-сериала — Снаффи Уолден
- Лучший мини-сериал
-
1995 — Премия «Сатурн»
- Лучшее телевизионное представление
В ролях
- Гэри Синиз — Стью Рэдман
- Молли Рингуолд — Фрэнни Голдсмит
- Джейми Шеридан — Рэндалл Флэгг
- Мигель Феррер — Ллойд Хенрид
- Лаура Сан Джакомо — Надин Кросс
- Руби Ди — матушка Абигейл Фриментл
- Адам Сторк — Ларри Андервуд
- Роб Лоу — Ник Андрос
- Корин Немец — Гарольд Лаудер
- Мэтт Фрюэр — «Мусорщик»
- Стивен Кинг — Тедди Уэйзак (камео)
Другие популярные фильмы
Комментарии
