КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Свадьба с приданым (фильм)

Русское название | «Свадьба с приданым» |
Жанр | музыкальная комедия |
Режиссёр | Татьяна ЛукашевичБорис Равенских |
Сценарист | Татьяна Лукашевич |
Актёры |
Вера ВасильеваВладимир Ушаков Виталий Доронин |
Оператор | Николай ВласовСемён Шейнин |
Композитор | Николай БудашкинБорис Мокроусов |
Страна | СССР |
Компания | Киностудия «Мосфильм» |
Язык | Русский |
Время | 124 мин. |
Год | 1953 |
imdb_id | 0212541 |
«Свадьба с приданым» — советский музыкальный комедийный фильм-спектакль, киноверсия спектакля Московского театра Сатиры, поставленного режиссёром Борисом Равенских.
Спектакль был поставлен в 1950 году по пьесе драматурга Николая Дьяконова «Свадьба», в переводе с коми получившей название «Свадьба с приданым». Текст песен — Алексея Фатьянова. В 1951 году спектакль был отмечен Сталинской премией третьей степени. Киноверсия спектакля была создана в 1953 году.
Сюжет
Лучшие бригадиры двух соревнующихся колхозов, Ольга Степанова и Максим Орлов, давно влюблены друг в друга. Но Ольга — ударница, а самолюбивому Максиму никак не удаётся опередить её по показателям. Максим засылает к Ольге сватов, но тут же между женихом и невестой происходит ссора на производственной почве, и всё идёт к разрыву. Ольге готов предложить руку и сердце «первый парень на деревне» Николай Курочкин… Но работа как ссорит, так и мирит влюблённых.
Лучшие бригадиры двух соревнующихся колхозов, Ольга Степанова и Максим Орлов, давно влюблены друг в друга. Но Ольга — ударница, а самолюбивому Максиму никак ...
Все видео
Съёмочная группа
- Сценарий — Татьяна Лукашевич (в титрах не указана)
- Постановка — Татьяна Лукашевич, Борис Равенских
- Операторы — Николай Власов, Семён Шейнин
- Текст песен — Алексей Фатьянов
- Композиторы — Николай Будашкин, Борис Мокроусов
- Звукооператор — Лев Трахтенберг
- Художник — Александр Жаренов
- Монтажёр — Г. Славатинская
- Директор картины — М. Левин
- Оркестр Главного Управления КинематографииДирижёр — Я. Чернявский
Фильм восстановлен на киностудии «Мосфильм» в 1972 году. Режиссёр восстановления — Д. Васильев Звукооператор — И. Любченко Оператор — Семён Шейнин
Дополнения
- Фильм поставлен по пьесе Николая Дьяконова. Перевод с коми писателя и драматурга Анатолия Глебова.
- Комедия была экранизирована после ошеломляющего успеха спектакля с одноимённым названием в постановке Московского театра Сатиры (сейчас Московский Академический Театр Сатиры).
- Премьера спектакля «Свадьба с приданым» состоялась в Театре Сатиры 12 марта 1949 года. Постановка была показана 152 раза и всегда шла с неизменным аншлагом.
- В спектакле и фильме звучат три песни на стихи поэта Алексея Фатьянова: «Зацветает степь лесами», «На крылечке твоём» и «Хвастать, милая, не стану» («Куплеты Курочкина»). Музыку к песням написал Борис Мокроусов.
- Безмолвный гармонист Федя введён в театре Сатиры, в пьесе Н. М. Дьяконова этого персонажа не было.
«Талантливая постановка Б. Равенских „Свадьбы с приданым“ в Театре Сатиры оказала большое влияние на Н. М. Дьяконова, который второй вариант комедии ставил уже сам. На этот раз спектакль в коми театре шёл на русском языке и по существу был копией постановки Б.Равенских. Те же декорации и мизансцены…»
В ролях
- Вера Васильева — Ольга Степановна Степанова, лучший бригадир колхоза «Искра»
- Владимир Ушаков — Максим Николаевич Орлов, лучший бригадир (затем председатель) колхоза «Заря»
- Виталий Доронин — Николай Терентьевич Курочкин, бригадир (затем колхозник) колхоза «Искра»
- Галина Кожакина — Люба Бубенчикова, колхозница колхоза «Заря»
- Владимир Дорофеев — Авдей Спиридонович Мукосеев, бригадир колхоза «Искра»
- Любовь Кузьмичёва — Василиса Павловна Степанова, председатель колхоза «Искра», вдова, мать Ольги и Галины
- Кира Канаева — Галя Степанова, колхозница, сестра Ольги
- Дмитрий Дубов — Александр Сергеевич Муравьёв, агроном и секретарь партбюро колхоза «Искра»
- Георгий Иванов — сват Семён Иванович Пирогов, председатель (затем бригадир) колхоза «Заря»
- Александр Прибыловский — сват Силантий Романович, колхозник колхоза «Заря»
- Татьяна Пельтцер — Лукерья Васильевна Похлёбкина, бывшая колхозница колхоза «Искра»
- Борис Рунге — Мишка, помощник Авдея Спиридоновича Мукосеева
- Михаил Дорохин — Фёдор-гармонист
- Бронислава Тронова — девушка-колхозница из бригады Ласточкина (нет в титрах)
- Ольга Аросева — гостья на свадьбе (нет в титрах)
Другие популярные фильмы
Комментарии
