КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Свадьба с приданым (фильм)


Русское название «Свадьба с приданым»
Жанр музыкальная комедия
Режиссёр Татьяна ЛукашевичБорис Равенских
Сценарист Татьяна Лукашевич
Актёры Вера ВасильеваВладимир Ушаков
Виталий Доронин
Оператор Николай ВласовСемён Шейнин
Композитор Николай БудашкинБорис Мокроусов
Страна СССР
Компания Киностудия «Мосфильм»
Язык Русский
Время 124 мин.
Год 1953
imdb_id 0212541

«Свадьба с приданым» — советский музыкальный комедийный фильм-спектакль, киноверсия спектакля Московского театра Сатиры, поставленного режиссёром Борисом Равенских.

Спектакль был поставлен в 1950 году по пьесе драматурга Николая Дьяконова «Свадьба», в переводе с коми получившей название «Свадьба с приданым». Текст песен — Алексея Фатьянова. В 1951 году спектакль был отмечен Сталинской премией третьей степени. Киноверсия спектакля была создана в 1953 году.

Сюжет

Лучшие бригадиры двух соревнующихся колхозов, Ольга Степанова и Максим Орлов, давно влюблены друг в друга. Но Ольга — ударница, а самолюбивому Максиму никак не удаётся опередить её по показателям. Максим засылает к Ольге сватов, но тут же между женихом и невестой происходит ссора на производственной почве, и всё идёт к разрыву. Ольге готов предложить руку и сердце «первый парень на деревне» Николай Курочкин… Но работа как ссорит, так и мирит влюблённых.

Лучшие бригадиры двух соревнующихся колхозов, Ольга Степанова и Максим Орлов, давно влюблены друг в друга. Но Ольга — ударница, а самолюбивому Максиму никак ...
Все видео

Съёмочная группа

  • Сценарий — Татьяна Лукашевич (в титрах не указана)
  • Постановка — Татьяна Лукашевич, Борис Равенских
  • Операторы — Николай Власов, Семён Шейнин
  • Текст песен — Алексей Фатьянов
  • Композиторы — Николай Будашкин, Борис Мокроусов
  • Звукооператор — Лев Трахтенберг
  • Художник — Александр Жаренов
  • Монтажёр — Г. Славатинская
  • Директор картины — М. Левин
  • Оркестр Главного Управления КинематографииДирижёр — Я. Чернявский

Фильм восстановлен на киностудии «Мосфильм» в 1972 году. Режиссёр восстановления — Д. Васильев Звукооператор — И. Любченко Оператор — Семён Шейнин


Дополнения

  • Фильм поставлен по пьесе Николая Дьяконова. Перевод с коми писателя и драматурга Анатолия Глебова.
  • Комедия была экранизирована после ошеломляющего успеха спектакля с одноимённым названием в постановке Московского театра Сатиры (сейчас Московский Академический Театр Сатиры).
  • Премьера спектакля «Свадьба с приданым» состоялась в Театре Сатиры 12 марта 1949 года. Постановка была показана 152 раза и всегда шла с неизменным аншлагом.
  • В спектакле и фильме звучат три песни на стихи поэта Алексея Фатьянова: «Зацветает степь лесами», «На крылечке твоём» и «Хвастать, милая, не стану» («Куплеты Курочкина»). Музыку к песням написал Борис Мокроусов.
  • Безмолвный гармонист Федя введён в театре Сатиры, в пьесе Н. М. Дьяконова этого персонажа не было.

«Талантливая постановка Б. Равенских „Свадьбы с приданым“ в Театре Сатиры оказала большое влияние на Н. М. Дьяконова, который второй вариант комедии ставил уже сам. На этот раз спектакль в коми театре шёл на русском языке и по существу был копией постановки Б.Равенских. Те же декорации и мизансцены…»


В ролях

  • Вера Васильева — Ольга Степановна Степанова, лучший бригадир колхоза «Искра»
  • Владимир Ушаков — Максим Николаевич Орлов, лучший бригадир (затем председатель) колхоза «Заря»
  • Виталий ДоронинНиколай Терентьевич Курочкин, бригадир (затем колхозник) колхоза «Искра»
  • Галина КожакинаЛюба Бубенчикова, колхозница колхоза «Заря»
  • Владимир Дорофеев — Авдей Спиридонович Мукосеев, бригадир колхоза «Искра»
  • Любовь Кузьмичёва — Василиса Павловна Степанова, председатель колхоза «Искра», вдова, мать Ольги и Галины
  • Кира Канаева — Галя Степанова, колхозница, сестра Ольги
  • Дмитрий Дубов — Александр Сергеевич Муравьёв, агроном и секретарь партбюро колхоза «Искра»
  • Георгий Иванов — сват Семён Иванович Пирогов, председатель (затем бригадир) колхоза «Заря»
  • Александр Прибыловский — сват Силантий Романович, колхозник колхоза «Заря»
  • Татьяна Пельтцер — Лукерья Васильевна Похлёбкина, бывшая колхозница колхоза «Искра»
  • Борис Рунге — Мишка, помощник Авдея Спиридоновича Мукосеева
  • Михаил Дорохин — Фёдор-гармонист
  • Бронислава Тронова — девушка-колхозница из бригады Ласточкина (нет в титрах)
  • Ольга Аросева — гостья на свадьбе (нет в титрах)

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить