КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Трансформеры: Месть падших

| Русское название | Трансформеры: Месть падших |
| Оригинальное название | Transformers: Revenge of the Fallenen |
| Жанр | фантастика боевик |
| Режиссёр | Майкл Бэй |
| Продюсер | Стивен Спилберг Лоренцо ди Бонавентура |
| Сценарист | Эрен Крюгер Алекс Куртцман Роберто Орси |
| Актёры |
Шайа Лабаф Меган Фокс Джош Дюамель Джон Туртурро Тайриз Гибсон Рамон Родригез Питер Каллен (голос) Тони Тодд (голос) Хьюго Уивинг (голос) |
| Оператор | Бен Сересин |
| Композитор | Стив Яблонски |
| Компания | Paramount Pictures DreamWorks |
| Бюджет | $ 200 000 000 |
| Сборы | $ 836 297 228 |
| Страна | США |
| Время | 150 мин. |
| Год | 2009 |
| Предыдущий фильм | Трансформеры |
| Следующий фильм | Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны |
| imdb_id | 1055369 |
«Трансформеры: Месть падших» (enTransformers: Revenge of the Fallen) — американский фантастический боевик режиссёра Майкла Бэя, являющийся продолжением фильма «Трансформеры». Мировая премьера состоялась 19 июня 2009 года (в России — 21 июня 2009). Рейтинг MPAA: детям до 13 лет просмотр не желателен. 29 июня 2011 года в российский прокат вышло продолжение этого фильма — «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны».
Слоган фильма: «Месть неминуема» (enRevenge is coming).
Сюжет
Прошло два года с момента масштабного столкновения автоботов и десептиконов в Мишн-Сити. Зло вроде бы побеждено, останки Мегатрона — лидера десептиконов — затоплены на дне Марианской впадины. Отряд автоботов во главе с Оптимусом Праймом получил масштабное пополнение и был объединён вместе с людьми Леннокса — теперь уже майора — в специальное подразделение под названием «NEST» (Networked Elements: Supporters and Transformers), которое базируется на острове Диего-Гарсия и занимается обезвреживанием оставшихся на планете десептиконов.
Трансформеры Месть Падших - Спустя два года после потери Мегатрона, своего лидера, десептиконы незаметно набрали силу. Несмотря на постоянные распри, они сум...
Все видео
Очередная операция подразделения «NEST» проводится в Шанхае, где орудует громадный десептикон. В ходе этой операции Оптимус Прайм сражается с громадным десептиконом Демолишером и наносит ему смертельную рану; но перед тем, как умереть, тот успевает произнести загадочную фразу: «Вам не править этой планетой… Фоллен снова восстанет…». Это звучит как предупреждение о какой-то новой серьёзной опасности. Однако именно в это время сотрудничество людей и автоботов оказывается под угрозой: в штаб «NEST» в Вашингтоне прибывает представитель президента Гелоуэй с предписанием автоботам покинуть Землю, объясняя это тем, что если они уйдут, десептиконы прекратят свои нападения. Оптимус Прайм принимает решение подчиниться, но он очень сомневается в том, что это действительно устранит все проблемы. К сожалению, он оказывается прав.
Оказывается, что «Искра» была уничтожена не полностью — на Земле сохранилось два её осколка. Один из них, взятый Оптимусом с тела погибшего Мегатрона в конце предыдущего фильма, спрятан на тщательно охраняемом объекте «В-14», в электромагнитном сейфе, а другой случайно застрял в куртке Сэма Уитвики. Десептикон Саундвейв, подключившись к американскому военному спутнику связи, определяет местонахождение первого осколка; его посланец — Рэведж — врывается на объект и похищает осколок, а затем, сопровождаемый Конструктиконами, доставляет его к месту захоронения своего предводителя. Там он убивает Скрэпметала и вставляет осколок в грудь Мегатрону.





