КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Удивительная лёгкость


Русское название Удивительная лёгкость
Оригинальное название Amazing Grace
Жанр драма
исторический
Режиссёр Майкл Эптед
Продюсер Патрисия Хитон
Дэвид Хант
Терренс Малик
Эдвард Прессман
Кен Уэйлс
Сценарист Стивен Найт
Актёры Йоан Гриффит
Ромола Гарай
Бенедикт Камбербэтч
Оператор Реми Адефарасин
Композитор Дэвид Арнольд
Компания FourBoys Films, Walden Media, Bristol Bay Productions, Ingenious Film Partners, Roadside Attractions
Сборы 32,1 млн $
Страна Великобритания
США
Язык английский
Время 117 мин
Год 2006
imdb_id 0454776

«Удивительная лёгкость» (enAmazing Grace) — кинофильм режиссёра Макла Эптеда, вышедший на экраны в 2006 году. Название фильма отсылает к христианскому гимну «Amazing Grace» («О, благодать»), который звучит в фильме.

Сюжет

Действие происходит в конце XVIII — начале XIX века. Британская империя является одним из крупнейших государств-работорговцев в мире. Молодой парламентарий Уильям Уилберфорс решает изменить эту порочную практику. Он знакомится с бывшим рабом Олаудой Эквиано и другими аболиционистами. Год за годом он вносит в парламент законопроект об отмене рабства и раз за разом терпит неудачу. Когда он впадает в крайнее отчаяние, судьба сводит его с молодой женщиной Барбарой Спунер, которая вдохновляет его на дальнейшую борьбу.

Интересные факты

  • В 2008 году фильм получил Премию Святого Христофора за лучший фильм.
  • Помимо гимна «Amazing Grace» (в исполнении Йоана Гриффита), в фильме звучит музыка Йозефа Гайдна («Opus 64») и Петра Чайковского («Утренняя молитва» из «Детского альбома»).

В ролях

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить