МУЗЫКА / МУЗЫКАНТЫ
Симфонический оркестр штата Сан-Паулу

Симфонический оркестр штата Сан-Паулу (Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo) — бразильский симфонический оркестр, базирующийся в Сан-Паулу. Основан в 1954 г. при активном участии Жуана де Соузы Лимы. Благодаря 24-летнему руководству Элеазара де Карвалью вышел на международный уровень. С 1999 года домашней площадкой оркестра является Зала Сан-Паулу.
В последние годы оркестр совершил ряд крупных гастрольных поездок, в том числе по Европе (2003) и США (2002, 2006), отметил своё 50-летие туром по столицам 14 штатов Бразилии. С 2005 г. под патронатом оркестра проводится конкурс дирижёров. В том же году руководство оркестром перешло к специальному фонду (Fundação OSESP), президентом которого стал бывший президент страны Фернанду Энрике Кардозу.
Главные дирижёры
Открыт год русского языка в Германии и немецкого в России В Берлине открыли год русского языка в Германии и немецкого в России. В Национальной библиотеке зву...
Все видео
- Бруно Роччелла (1964—1972)
- Элеазар де Карвалью (1972—1996)
- Джон Нешлинг (1997—2009)
- Ян Паскаль Тортелье (2010—2011)
- Мэрин Олсоп (с 2012 г.)





