КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Компсон, Бетти


имя Бетти Компсон
оригинал имени Betty Compson
дата рождения 19.3.1897
место рождения Бивер, Юта, США
дата смерти 18.4.1974
место смерти Глендейл, США
профессия актриса
годы активности 1915—1948
imdb_id 0173993

Бетти Ко́мпсон (enBetty Compson; 19-3-1897 — 18-4-1974) — американская актриса.

Биография

Элеанор Луисим Компсон родилась в городе Бивер в штате Юта 19 марта 1897 года. После смерти отца она была вынуждена бросить школу, чтобы начать работать и содержать себя и овдовевшую мать. Вскоре ей удалось найти работу скрипачки в одном из театров в Солт-Лейк-Сити.

Её актёрская карьера стартовала в 1915 году с мелких ролей в немых фильмах и стала стремительно развиваться. Только в 1916 году Компсон снялась в 25 фильмах, хотя во многих её роли были незначительные и она не значилась в титрах. В 1920 году Бетт занялась продюсированием фильмов. Она некоторое время работала на голливудской студии «Бартон», где приобрела права на экранизацию трёх произведений. Её первый фильм, «Заключённая любви», вышел на экраны в 1921 году. Во всех своих фильмах она выступала не только в качестве продюсера, но и как актриса.


Все видео

После завершения съёмок фильма «Женщина с четырьмя лицами» в 1923 году, Компсон подписала контракт с одной из британских кинокомпаний и на время перебралась в Лондон. Там она появилась в четырёх картинах, в одной из которых — «Женщина женщине» (1923), одним из сценаристов был Альфред Хичкок. В 1928 году Компсон снялась в немом фильме с небольшими разговорными вставками «Зазывала». Роль Кэрри в этом фильме принесла Бетти номинацию на премию «Оскар» как Лучшей актрисе.

В 1928 году Комсон исполнила одну из самых своих известных ролей — Мэй в фильме «Пристани Нью-Йорка». Спустя два года она появилась в роли Шерри Малотт в фильме «Негодяи». Аналогичную роль в новой версии фильма в 1942 году исполнила Марлен Дитрих.

Последний раз на большом экране Компсон появилась в 1948 году в фильме «Здесь приходит беспокойство», после чего навсегда покинула кино.

Компсон трижды была замужем. Её первым супругом был режиссёр и актёр Джеймс Круз. Её второй брак с продюсером Ирвингом Вайнбергом закончился разводом, а третий супруг, Силвиус Джек Голл умер в 1962 году. Бетти Компсон скончалась от инфаркта 18 апреля 1974 года в своём доме в Глендейле, Калифорния, на 78 году жизни.

Литература

  • Los Angeles Times, Betty Compson Has Film Unit, February 15, 1920, Page III1.
  • Los Angeles Times, Betty Compson Star, January 2, 1921, Page III20.
  • Los Angeles Times, Flashes; Star To Travel Betty Compson Signs For London Films, April 5, 1923, Page II7.
  • Los Angeles Times, Ex-Film Star Betty Compson, April 23, 1974, Page A4.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить