КИНО / ПЕРСОНАЛИИ
Уотлинг, Леонор

имя | Леонор Уотлинг |
оригинал имени | Leonor Watling |
дата рождения | 28.7.1975 |
место рождения | Мадрид |
профессия | актриса, |
imdb_id | 0914455 |
Леонóр Элизабéт Себáльос Уóтлинг (esLeonor Elizabeth Ceballos Watling; родилась 28 июля 1975 года) — испанская актриса и певица, вокалистка группы Marlango, играющей смесь джаза, блюза и рока. Дважды была номинирована на национальную кинопремию «Гойя» за лучшую женскую роль.
Биография
Леонор Уотлинг родилась в Мадриде в семье испанца и англичанки. Её актёрская карьера началась с эпизодической роли в испанском комедийном телесериале «Дежурная аптека» в 1992 году, а дебют Уотлинг в кино состоялся в 1993 году с фильма Пабло Льорки «Висячие сады». В 1990-х актриса работала в основном на телевидении, играла небольшие роли в телефильмах и сериалах. Первый успех пришёл к ней в 1998 году, когда за роль в драме «Час храбрецов» Антонио Мерсеро о Гражданской войне в Испании Уотлинг была номинирована на главную кинопремию Испании, «Гойя» за лучшую женскую роль.
После роли находящейся в коме балерины в хорошо принятом критиками фильме Педро Альмодовара «Поговори с ней» Уотлинг стала известна зрителям за пределами Испании. В 2003 году она вновь была номинирована на премию «Гойя», на этот раз за главную роль в комедии «Моя мама любит женщин». Уотлинг снимается в фильмах на испанском, английском и французском языках.
Детектив, Франция-Великобритания, 2008. Режиссер: Алекс де ла Иглесиа. В ролях: Элайджа Вуд, Джон Херт, Леонор Уотлинг, Джули Кокс. Мартин — студент, поступи...Все видео
В конце 1990-х Уотлинг, которая уже была известна на джазовой сцене Мадрида, вместе с Алехандро Пелайо создала группу Marlango, играющую смесь джаза, блюза и рока. В 2002 году группа выпустила свой дебютный альбом, получивший статус «золотого», и гастролировала по Испании, Португалии и Японии.
Избранная фильмография
Личная жизнь
Уотлинг встречается с уругвайским певцом и композитором Хорхе Дрекслером, от которого в 2009 года родила сына Луку.
Другие популярные актеры
Комментарии
