КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
72 метра

Русское название | 72 метра |
Жанр | военный фильм драма |
Режиссёр | Владимир Хотиненко |
Продюсер | Леонид Верещагин Константин Эрнст Анатолий Максимов |
Сценарист | Валерий Залотуха |
Актёры | Марат Башаров Дмитрий Ульянов Сергей Маковецкий Андрей Краско |
Оператор | Илья Дёмин |
Композитор | Эннио Морриконе (Клод Дебюсси) |
Компания | Первый канал Студия Тритэ |
Бюджет | $1 600 000 |
Страна | Россия |
Время | 116 мин. |
Язык | русский |
Год | 2004 |
imdb_id | 0401089 |
72 метра — российский художественный фильм Владимира Хотиненко по сценарию Валерия Залотухи. Основан на одноимённом рассказе и ряде других рассказов Александра Покровского из сборников «72 метра» и «Расстрелять».
Сюжет
Офицеры ВМФ, капитан-лейтенанты Пётр Орлов (Марат Башаров) и Иван Муравьёв (Дмитрий Ульянов), служат на подлодке «Славянка» уже давно. Когда-то они были лучшими друзьями. В 1986 году вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы. Там же встретили красивую девушку и оба влюбились в неё с первого взгляда. Нелли (Чулпан Хаматова) выбрала Ивана. Тогда дружба офицеров дала трещину.
В начале 1990-х годов, после распада СССР и раздела советского флота, экипаж «Славянки», отказавшись принять украинскую присягу, был переведён на Северный Флот. С тех пор и жизнь, и служба идут своим чередом. И очередной выход в море — боевые плановые учения. Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар (Андрей Краско), оглашает поставленную задачу. Уничтожив торпедной атакой условного противника и уйдя от преследования, подводная лодка должна на время исчезнуть из поля зрения и остаться незамеченной в течение 24 часов. На борту также присутствует гражданский врач Черненко (Сергей Маковецкий).
В начале девяностых, после раздела советского флота, экипаж "Славянки", отказавшись принять украинскую присягу, был переведен в Северогорск. С тех пор и жизн...Все видео
Никто в учебном центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что случится беда: волны от взрывов растревожат «спящую» со времён Великой Отечественной войны морскую мину, которая медленно тронется навстречу субмарине, в результате взрыва которой лодка ляжет на грунт и незатопленным останется лишь один отсек. При взрыве гибнут несколько членов экипажа, в том числе командир корабля. Черненко, Орлов и матрос Молодой оказываются в полузатопленном отсеке, но им удаётся пробиться в непострадавший отсек Ивана Муравьёва, где находятся и другие члены экипажа. Подводники ищут способ спастись и решают выбраться в водолазных скафандрах через торпедные аппараты, но выясняется, что из-за халатности старшего мичмана Крауза (Сергей Гармаш) исправен лишь один скафандр. Крауз пытается застрелиться, но сослуживцы его обезоруживают. В итоге команда принимает решение отправить наверх Черненко, и тот успешно выбирается на берег. В свою очередь, членам экипажа «Славянки» не остаётся ничего, кроме как ждать спасателей, но прибудут они вовремя или нет, остаётся неизвестным.
Критика
- надо=Баранов, Виктор Фёдорович, глава киевской организации Союза писателей Украины, негативно отозвался на появление фильма, найдя в нём признаки украинофобии.
- Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали признала, что художественный фильм «72 метра» имеет «признаки пропаганды национальной розни, унижения и оскорбления украинской и русской наций».
В ролях
В роли ПЛ «Славянка» была использована Б-871 «Алроса» Черноморского флота России. Кадры, снятые на Чёрном море, гармонично сняты и смонтированы со съёмками на базе Северного флота.
Съёмочная группа
- Автор сценария: Валерий Залотуха
- Режиссёр: Владимир Хотиненко
- Оператор: Илья Дёмин
- Звукооператор: Сергей Сошнин
- Художник-постановщик: Константин Мельников
- Монтаж: Олег Раевский, Светлана Тарик
- Композитор: Эннио Морриконе
- Исполнительные продюсеры: Сергей Гуревич, Алексей Карпушин, Александр Уткин
- Продюсеры: Анатолий Максимов, Константин Эрнст, Леонид Верещагин
Интересные факты
- Во время объявленных командиром боевой тревоги и торпедной атаки все переборочные люки на лодке остались открытыми, что противоречит служебным инструкциям.
- Мина Второй мировой войны не в состоянии потопить современную подводную лодку при контактном взрыве.
- Нарисованные на переборочных люках цифры внутреннего объёма отсеков не соответствуют действительности — даже на атомных подводных крейсерах отсеки имеют значительно меньший объём.
- Как и во многих других фильмах с участием Андрея Краско, актёр сам доработал некоторые реплики и характер своего персонажа. Одним из таких эпизодов стало поведение Янычара на причале, когда после грозного отчитывания мичмана Легкоступова, командир корабля чуть ли не на полусогнутых бежит к своей жене.
- Во время съёмок фильма актёры отдыхали в одном из летних кафе на берегу Чёрного моря, при этом находясь в полной парадной форме. К столу подошёл офицер ВМФ и, обратившись к Андрею Краско, сказал: «Товарищ капитан первого ранга, мне очень нравятся фильмы с вашим участием, можно попросить автограф?»
- В эпизоде, где Янычар отчитывает Легкоступова за его безграмотность, есть кадры, где он держит рапорт Легкоступова. Если поставить фильм на паузу (точное время кадра 0:21:53), то можно разглядеть на листке подсказки реплики Андрея Краско для этой сцены.
Призы
- Премия Золотой орёл 2004 года
- Лучший игровой фильм
- Лучшая музыка к фильму
Другие популярные фильмы
Комментарии
