КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Чаплин (фильм)


Русское название Чаплин
Оригинальное название Chaplin
Жанр фильм-биография
драма
Режиссёр Ричард Аттенборо
Актёры Роберт Дауни-младший
Мойра Келли
Энтони Хопкинс
Джеральдина Чаплин
Дэн Эйкройд
Кевин Клайн
Время 143 мин.
Страна США
Япония
Франция
Италия
Продюсер Ричард Аттенборо
Марио Кассар
Сценарист Диана Хоукинс
Уильям Бойд
Брайан Форбс
Уильям Голдман (сценарий)
Дэвид Робинсон
Чарльз Чаплин (книги)
Композитор Джон Барри
Хосе Падилья
Оператор Свен Нюквист
Компания Carolco Pictures,
Canal+,
RCS Video,
Lambeth Productions Corp.
Год 1992
imdb_id 0103939

«Чаплин» (enChaplin) — кинофильм режиссёра Ричарда Аттенборо о жизни Чарльза Чаплина. Фильм основан на автобиографии Чаплина. Роль самого Чаплина исполнил Роберт Дауни-младший. В роли матери Чаплина Ханны снялась дочь Чарльза Джеральдина.

На счету Ричарда Аттенборо уже были известные биографические фильмы о Уинстоне Черчилле и Махатме Ганди.

Роберт Дауни-младший был номинирован на премию «Оскар» в категории «главная мужская роль», но приз в тот год единственный раз в карьере получил Аль Пачино за роль в фильме «Запах женщины».

Знаменитая речь из кинофильма Чарли Чаплина. Эта речь часто интерпретируется критиками как выражение собственных взглядов Чаплина. Часто эту спорную речь, по...
Все видео

Сюжет

Фильм повествует о жизни и деятельности известного актёра и создателя фильмов Чарльза Чаплина, начиная с ранних лет в Англии и заканчивая концом его жизни в Швейцарии. В фильме показаны как личная жизнь Чаплина, так и социально-политическая обстановка, сопровождавшая его деятельность в кинематографе.

Награды и номинации

Награды

Номинации

  • 1993 — три номинации на премию «Оскар»: за мужскую роль (Роберт Дауни-младший), декорации (Стюарт Крэйг, Крис Батлер) и музыку (Джон Барри)
  • 1993 — три номинации на премию BAFTA: за дизайн костюмов (Джон Молло, Эллен Мирожник), грим (Уолли Шнейдерман, Джилл Рокоу, Джон Кальоне) и работу художника (Стюарт Крэйг)
  • 1993 — номинация на лучший фильм на кинофестивале «Fantasporto» (Ричард Аттенборо)
  • 1993 — три номинации на премию «Золотой глобус»: за мужскую драматическую роль (Роберт Дауни-младший), женскую роль второго плана (Джеральдина Чаплин) и музыку (Джон Барри)
  • 1993 — номинация на награду «Золотой Святой Георгий» на Московском кинофестивале (Ричард Аттенборо)

В ролях

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить