КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Человек в стеклянной будке

Русское название | Человек в стеклянной будке |
Оригинальное название | The Man in the Glass Booth |
image_size | 215px |
caption | DVD cover |
Жанр | драма |
Режиссёр | Артур Хиллер |
Продюсер | Элай А. Ландау |
Сценарист | Эдвард АнхальтРоберт Шоу (роман и пьеса) |
Актёры | Максимилиан ШеллЛуи НеттлтонЛоуренс Прессман |
Оператор | Сэм Левитт |
Компания | American Film Theatre |
Страна | США |
Время | 117 мин. |
Год | 1975 |
«Человек в стеклянной будке» (варианты перевода: «Человек в стеклянной клетке» и «Человек в стеклянной кабине»; enThe Man in the Glass Booth) — драма 1975 года режиссера Артура Хиллера. Премьера состоялась 17 мая 1975 года.
Снята по одноименному роману и спектаклю Роберта Шоу. Основой романа послужили реальные события, связанные с похищением агентами Моссад и судом в Израиле над нацистским преступником Адольфом Эйхманом.
Номинация на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль), номинация на премию «Золотой глобус» (за лучшую драматическую мужскую роль), а также номинация Гильдии американских сценаристов (лучший адаптированный сценарий).
Максимиллиан Шелл в роли Артура Голдмана/Адольфа Дорфа в фильме "Человек в стеклянной будке", реж. Артур Хиллер, 1975.Все видео
Сюжет
Главный герой — Артур Голдман (Максимилиан Шелл) — преуспевающий еврейский бизнесмен, выживший во время Холокоста в нацистских лагерях смерти, ныне живёт в Нью-Йорке 1970-х годов на Манхэттене. Он шокирует своих сотрудников приступами паранойи, манией преследования и жёстким антисемитизмом. В один прекрасный день израильские спецслужбы Моссад похищают Голдмана и доставяют его в Израиль для судебного разбирательства по обвинению в нацистских военных преступлениях. Израильская прокуратура приводит доказательства того, что под маской Артура Голдмана скрывается бывший комендант концентрационного лагеря Карл Адольф Дорфф. Голдман-Дорфф решает защищать себя сам и показать своим обвинителям не только свою предполагаемую вину, но и их собственную.
Финал судебного процесса никто не в состоянии предвидеть. Среди сложных и спорных проблем коллективной и индивидуальной ответственности за нацистские преступления фильм ставит вопросы о косвенной вине самих жертв Холокоста за произошедшее и об их пассивности, а также поднимает морально-этические проблемы возможности «приватизации Холокоста» государством Израиль и реализации политики «Око за око».
Награды и премии
Максимилиан Шелл был номинирован на премии Hollywood Foreign Press Association и Academy of Академии кинематографических искусств и наук за своё исполнение главной роли в фильме. Эдвард Анхальт номинирован «Гильдией сценаристов Америки» на «лучший драматический адаптированный сценарий».
Использование фильма в образовании
Данный фильм может быть использован в системе среднего и высшего образования в рамках изучения истории Второй мировой войны, Холокоста, геноцида, политических идей и практик национал-социализма. Так, в Российском государственном педагогическом университете (Санкт-Петербург) данный фильм используется в образовательном курсе «История геноцида в международных отношениях XX века».
Другие популярные фильмы
Комментарии
