КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Чужие среди нас

Русское название | Чужие среди нас |
Оригинальное название | They Live (дословно "Они живут") |
Жанр | фантастика, боевик, антиутопия |
Режиссёр | Джон Карпентер |
Актёры | Родди Пайпер Мэг Фостер |
Продюсер | Ларри Франко |
Сценарист | Джон Карпентер, по рассказу Рэя Нелсона |
Композитор | Джон Карпентер Алан Хоуэрт |
Оператор | Гарри Кибби |
Компания | Alive Films |
Страна | США |
Время | 95 мин. |
Год | 1988 |
imdb_id | 0096256 |
«Чужие среди нас» (enThey Live) — фантастический фильм-антиутопия режиссёра Джона Карпентера по рассказу Рэя Нелсона «В восемь утра» (enEight O'Clock in the Morning).
Сюжет
Нада, доброму безработному из Колорадо, окружающий мир преподносил лишь свои самые серые краски. В Лос-Анджелесе, куда он прибыл попытать счастья, ему тоже особо не везло. Устроился чернорабочим на стройку. Крышу над головой ему помогает получить темнокожий рабочий Фрэнк, с которым он сдружился.
Однажды Нада становится свидетелем разгрома церкви, в чулане которой он случайно находит коробку с солнцезащитными очками. После того как полиция, совершившая разгром, уехала, Нада возвращается и надевает очки. И без того недобрый мир в его глазах перевернулся. Вместо привычных надписей уличная реклама пестрит лозунгами-внушениями: «Потребляй», «Размножайся», «Спи», "Повинуйся". Схожие приказы глядят с обложек книг и журналов. Надпись на деньгах гласит: «Это твой бог». А стоит Нада обратить взор на людей, как выясняется, что все жители Лос-Анджелеса делятся на два типа: одни — нормальные люди, как и он сам, другие — чужие с черепоподобными лицами. И эти существа жаждут править планетой.
Однажды простой рабочий-строитель Нейда, которому не очень везёт в жизни, находит необычные солнечные очки. Надев их, он получает возможность увидеть мир так...Все видео
Полагая, что с ними нужно бороться, Нада и Фрэнк проникают в святая святых пришельцев — телецентр. Принося себя в жертву, Нада взрывает передатчик — огромную тарелку на крыше телецентра. Диверсия удалась: теперь всем людям даже без очков стали видны пришельцы с их черепоподобными лицами.
В ролях
- Родди Пайпер Нада
- Кит Дэвид Фрэнк
- Мэг Фостер Холли
- Джордж Флауэр
- Питер Джейсон Гилберт
- Реймонд Сен-Жак уличный проповедник
- Джейсон Робардс-третий
Съёмочная группа
- Продюсер: Ларри Франко
- Сценарист: Джон Карпентер
- Композиторы:
- Джон Карпентер
- Алан Хоуэрт
- Оператор Гарри Кибби
- Монтаж:
- Гиб Джаффе
- Фрэнк Хименес
Интересные факты
- Идея фильма во многом находит отклик в более позднем произведении — фильме «Матрица»Дениел Гринфилд, 10.09.2007 «». К примеру, в хакерской врезке в телеэфир учёный заявляет:
- Американский сценарист, продюсер и режиссёр Мэтт Ривз, наиболее известный фильмами «Монстро» и ремейком «Впусти меня. Сага», в 2014 году намерен выпустить в прокат очередной ремейк — картину «Они живут!», основанную на всё том же рассказе Рэя Нелсона «В восемь утра»«».
- 10-я серия первого сезона сериала «За гранью возможного» имеет похожий сюжет, только там главный герой — священник стал видеть пришельцев из-за раковой опухоли мозга. Кроме того, там также есть эпизод нападения полицейских на бездомных.
- Сюжет видеоклипа немецкого электронного коллектива SQ-1 «Can you feel» (1999) построен на основе сюжета фильма.
- Сюжет видеоклипа американского исполнителя Armand van Helden «Into your eyes» (2005) так же построен на основе и мотивах фильма.
Другие популярные фильмы
Комментарии
