КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Геркулес в Нью-Йорке

Русское название | Геркулес в Нью-Йорк |
Оригинальное название | Hercules In New York |
Жанр | приключенческий фильм |
Режиссёр | Артур Аллен Сайделмэн |
Актёры | Арнольд Шварценеггер |
imdb_id | 0065832 |
Время | 91 мин. |
Страна | США |
Год | 1969 |
«Геркулес в Нью-Йорке» (enHercules in New York; США, 1969) — приключенческий фильм, известный как первый игровой фильм, где снялся Арнольд Шварценеггер.
Сюжет
Фильм начинается на Олимпе с того, что сын Зевса Геркулес ругает своего отца за то, что тот не позволяет ему покинуть обитель богов, чтобы отправиться в мир смертных. В конечном счёте Зевс устаёт от сына и ударом молнии сбрасывает его с Олимпа, предоставляя Геркулесу то, чего он хотел.
После некоторых странных происшествий в воздухе и в море, Геркулес прибывает в Нью-Йорк, где встречи с горожанами, которые расценивают его как физически превосходящего, но социально неловкого человека, приводят к многочисленным комическим ситуациям. Главный герой встречает тощего маленького парня по имени Претци (Арнольд Станг). Геркулес становится успешным профессиональным борцом.
Arnold Schwarzenegger's (aka Arnold Strong) very first masterpiece is given a good going over as we celebrate 10 of HERCULES IN NEW YORK's dumbest moments. P...Все видео
Зевс, наблюдая за Геркулесом с высоты Олимпа, раздражается проделками сына, которые, как ему кажется, делают богов посмешищем, и обращается к Немезиде, чтобы остановить Геркулеса. После неудачной попытки Меркурия привести домой Геркулеса Зевс приказывает, чтобы Немезида проследила за отправкой Геркулеса в адские области, находящиеся во власти Плутона. Однако Юнона, неизменно ревнивая мачеха героя, строит собственные планы относительно своенравного отпрыска Зевса. В заключительном апокалиптическом сражении Геркулес спасён удивительным прибытием Атласа и Самсона, библейского героя.
Интересные факты
- Создатели фильма посчитали фамилию Арнольда слишком сложной, и в титрах он появился под псевдонимом «Арнольд Стронг» («Арнольд Сильный»).
- Изначально из-за сильного австрийского акцента герой Шварценеггера был переозвучен. Впоследствии, когда актёр достиг большой популярности, была выпущена оригинальная версия звуковой дорожки.
- Имена, фигурирующие в фильме, «Зевс», «Немезида» и «Атлас» — древнегреческие, а «Геркулес», «Плутон», «Меркурий» и «Юнона» — древнеримские (в древнегреческой мифологии им соответствуют «Геракл», «Аид», «Гермес» и «Гера»).
- При организации съёмочного процесса картины, Джо Уайдер,известный всем Тренер Чемпионов", порекомендовал создателям картины молодого Арнольда Шварценеггера. На их вопрос, — Есть ли у него опыт актёрской игры?, — Джо обманул создателей,сказав что : Он Шекпирский актер,и что Арнольд блестяще сыграл Гамлета в Лондоне. Таким образом Шварценеггер получил первую роль в кино.
В ролях
- Арнольд Шварценеггер — Геркулес
- Арнольд Станг — Претци
- Эрнест Грэйвс — Зевс
- Танни МакДональд — Юнона
- Тайна Эльг — Немезида
- Майкл Липтон — Плутон
- Гарольд Берштейн — Род Нельсон
Другие популярные фильмы
Комментарии
