КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Государственная граница. Мирное лето 21-го года


Русское название Государственная граница. Мирное лето 21-го года
Жанр историко-приключенческий
Режиссёр Борис Степанов
Сценарист Алексей Нагорный
Гелий Рябов
Актёры Александр Денисов
Владимир Новиков
Людмила Нильская
Оператор Борис Олифер
Композитор Эдуард Хагогортян
Компания Беларусьфильм. Творческое объединение телевизионных фильмов
Время 131 мин.
Год 1980
imdb_id 0877519

«Мирное лето 21-го года …» — советский двухсерийный цветной телевизионный художественный фильм, поставленный на киностудии «Беларусьфильм» в 1980 году режиссёром Борисом Степановым. Второй фильм телевизионного сериала «Государственная граница».

По заказу Гостелерадио СССР.

Премьера фильма в СССР состоялась 27 мая 1981 года.


Все видео

На советский приграничный город нападают переодетые в красноармейскую форму бандиты. Стоящая за ними польская разведка и белоэмигранты готовят новые операции по дискредитации советских пограничников. Чекисты готовят ответные меры.

Сюжет

Первая серия

Фильм начинается с документальной дикторской вводки, сопровождаемой черно-белыми фотографиями. Диктор рассказывает о ситуации, сложившейся на территории Советской республики в начале 1921 года, зачитывает слова Ленина и постановления партии, в том числе о том, что этот год — первый, когда на нашей территории, наконец, нет чужих войск, а также о том, что охрана границ отныне поручается Особому отделу ВЧК.

Поезд Дзержинского прибывает на разоренную станцию. Гамаюн и Данович встречаются после долгой разлуки (отец Нины, оказывается, умер; у Дановича двое детей — мальчика назвали Иваном в честь Гамаюна, дочку — Настенькой). Они идут докладывать к Дзержинскому. Данович назначен замначем Особого отдела Западного пограничного округа. Гамаюну поручают другую миссию — отправиться в Мглин, куда направляются маршем армейские части, и сделать их чекистскими.

По лесу марширует отряд красноармейцев, запевая «По России слух пошел: Николай с ума сошел». Гамаюн (комендант Мглинского участка Особого отдела западной границы РСФСР) прибывает в город и знакомиться с Галей Кравцовой и ее мужем — начальником особого отдела Василием Кравцовым, и перед обедом уезжает знакомиться с прочими. Тем временем батальон, как оказалось, переодетых в советскую форму бандитов, входит в город. Часовой и Кравцов убиты, склады ограблены, дом подожжен, Галю серьёзно ранят шашкой. Батальон уходит через границу. «Теперь у нас другая война», говорит Гамаюн.

Он знакомится со своими сотрудниками Овсовым и Климовым, и пытается разобраться в ситуации. Они приходят к выводу, что им не хватает разведчиков в стане врага. «Мы просто обязаны наладить работу с местным населением. Да я уверен, что пролетарский элемент и на той стороне не останется равнодушным!». Еще Гамаюн прикидывает на линии, где копать тайные окопы с пулеметами, и строит жилье подальше от тыла. Граница с Польшей проходит по реке. Гамаюн узнает о торге, который еженедельно проходит на мосту между двумя странами. О своем знакомстве с пани Ядвигой рассказывает солдат Алексей Могилов, которому чекисты теперь поручают продолжить с ней знакомство.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить