КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Гум-Гам (фильм)


Русское название Гум-Гам
Жанр фантастика
Режиссёр Олег Ерышев
Сценарист Леонид Палей
Актёры Володя Митрофанов
Денис Зайцев
Оператор Валерий Селюков
Композитор Геннадий Гладков
Компания «Лентелефильм»
Страна СССР
Время 69 мин. 48 сек.
Год 1985
imdb_id 0212980

«Гум-гам» — советский музыкальный телевизионный художественный фильм, экранизация изданной в 1970 году одноимённой фантастической повести Евгения Велтистова о приключениях третьеклассника Максима и его друга — инопланетянина Гум-Гама.

Сюжет

Однажды обычный ленинградский школьник Максим гулял со своей собакой-колли по кличке Рич и познакомился со странным мальчиком. Выяснилось, что его зовут Гум-Гам и он является пришельцем из далёкого космоса. Они быстро подружились и обменялись игрушками: Гум-Гам подарил земному мальчику лестницу, с помощью которой возможно летать, Максим же подарил пришельцу обычного воздушного змея.

Гум-Гам показывает Максиму свою «машину перемещений в пространстве» — камень путешествий — с помощью которого можно улететь куда пожелаешь. Пришелец улетает обратно на свою планету, управляемую роботом по имени Автук, который разрешает местному населению, таким же мальчикам и девочкам, как и сам Гум-Гам, только лишь проводить время в играх и различных увеселениях. Подаренный ему змей понравился друзьям Гум-Гама и стал их любимой игрушкой.


Все видео

Тем временем по случаю отъезда матери Максима в гастрольную поездку он остаётся жить со своим папой по-мужски. После того, как отец и сын пошли в кафе обедать, а оно оказалось закрытым, Максим сказал "Р-раз!", и Гум-Гам прилетел на зов Максима и сделал так, что и его земной друг, и все друзья Максима очутились в зале игральных автоматов и весело там развлекались.

Отныне Гум-Гам всегда появлялся на Земле и всегда был готов помочь новым друзьям или устроить лето среди зимы, или организвать путешествие на корабле по Черному морю перед самым началом учебного года. Когда же в школе начались уроки, Гум-Гам со своими соплеменниками появились на нашей планете, чтобы увидеться с Максимом и его друзьями. Космические пришельцы подарили им так называемый «лунад», с помощью которого можно играть во все игры, которые только возможны. Максиму же Гум-Гам подарил тот самый камень путешествий, чтобы тот мог лететь туда, куда захотел.

Но земные школьники стали использовать «лунад» совсем не по назначению, в школе они шокировали учителей своими совершенно немыслимыми «знаниями». Но вскоре все стало явным. После этого ребята решили позвать Гум-Гама, но тот не ответил на зов. Ребята с помощью камня путешествий прилетели на родную планету Гум-Гама, чтобы выяснить, почему он пропал и почему ему нельзя общаться со своими новыми друзьями.

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Леонид Палей
  • Режиссёр-постановщик: Олег Ерышев
  • Оператор-постановщик: Валерий Селюков
  • Операторы: В. Брусиловский, А. Никольский
  • Художник-постановщик: Борис Петрушанский
  • Композитор: Геннадий Гладков
  • Звукорежиссёр: Наталья Позен
  • Директор фильма: К. Мешкис
  • Вокальная группа ансамбля «Радуга» (художественный руководитель М. Ланда)

В ролях

  • Володя Митрофанов — Гум-Гам
  • Денис ЗайцевМаксим
  • Илларион Найденко — Ларик
  • Виктория Бочарова — Вика
  • Иван Доррер — Ваня
  • Никита Ерышев — Петя Зайчиков
  • Ксения Баландина — Ксюша
  • Михаил Боярскийпапа Максима
  • Николай Иванов — старик Митин
  • Вера Титовабабушка Пети Зайчикова
  • Эра Зиганшинапреподаватель музыки
  • Николай Крюковакадемик

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить