КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Итальянский для начинающих

Русское название | Итальянский для начинающих |
Оригинальное название | Italiensk for begyndere |
Жанр | комедия мелодрама драма |
Режиссёр | Лоне Шерфиг |
Сценарист | Лоне Шерфиг |
Актёры | Андерс В. Бертельсен Анетт Стёвельбек Анн Элеонора Ёргенсен Петер Ганцлер Ларс Колунд Лене Тимрот |
Оператор | Ёрген Йоханссон |
Композитор | Нильс В. Гейд Джакомо Пуччини |
Компания | Danish Film Institute / Danmarks Radio / Zentropa Entertainments |
Бюджет | $600 тыс. |
Страна | Дания |
Язык | датский / итальянский / английский |
Время | 112 мин |
Год | 2000 |
imdb_id | 0243862 |
«Итальянский для начинающих» (daItaliensk for begyndere) — художественный фильм, снятый в 2000 году датским режиссёром Лоне Шерфиг по собственному сценарию.
Сюжет
Главные герои — обычные люди, живущие в маленьком, провинциальном датском городке: трое мужчин и три женщины, каждый со своими проблемами. У девушки-парикмахера мать — алкоголичка, не дающая ей покоя, у другой героини отец — тиран, третий персонаж — молодой пастор, недавно потерявший жену, четвёртый — мужчина средних лет, у которого проблемы с женщинами, пятый — бывший футболист, работающий в ресторане при стадионе, которого хотят уволить, ещё один персонаж — молодая итальянка.
Все они посещают курсы итальянского языка при местном муниципалитете, чтобы спастись от одиночества. Из-за внезапной смерти преподавателя, а также из-за малого количества учеников курсы хотят закрыть. Необходимо найти и преподавателя, и новых учеников. Эта общая для всех проблема объединяет героев фильма, они ближе знакомятся друг с другом, постепенно их жизнь начинает налаживаться, и не последнюю роль в этом сыграет любовь, которую обретёт каждый из них. В финале герои совершают путешествие в Венецию.
Едем в Италию. Основы итальянского языка для туристов. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ. Другие уроки смотрите на http://www.youtube.com/p...Все видео
Награды
- Берлинский Международный Кинофестиваль 2001 год
- Приз «Серебряный медведь»
- Приз ФИПРЕССИ
- МКФ в Париже 2001 год
- Приз зрителей
- МКФ в Трое 2001 год
- Приз «Золотой Дельфин»
- Международный кинофестиваль в Вальядолиде 2001 год
- Приз «Золотой колос» (лучший фильм)
- Варшавский кинофестиваль 2001 год
- Приз зрительских симпатий
- БОДИЛ — Приз кинокритиков Дании
- Лене Тимрот (лучшая актриса второго плана)
- Приз «Роберт» за лучший сценарий
- Номинация на «Лучший фильм» Европейской кинонаграды 2001
- Претендент от Дании на премию «Оскар».
Описание
Фильм является 12-ой кинокартиной, снятой по принципам движения «Догма 95»: ручной камерой, в помещении с естественным светом, с «живым» звуком и музыкой. Однако, в отличие от большинства фильмов Догмы, снимаемых в мрачной и суровой стилистике, «Итальянский для начинающих» — оптимистичная, светлая романтическая комедия.
Имея сравнительно небольшой бюджет, $600 000, фильм считается одним из самых прибыльных в скандинавской истории: мировые сборы составили более $16 млн.
В ролях
Другие популярные фильмы
Комментарии
