КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Хорошо сидим!

Русское название | Хорошо сидим! |
Жанр | комедия |
Режиссёр | Мунид Закиров |
Сценарист | Яков Костюковский Морис Слободской |
Актёры | Олег Анофриев Владимир Носик Спартак Мишулин |
Компания | Мосфильм |
Страна | СССР |
Время | 76 мин |
Год | 1986 |
imdb_id | 0091334 |
«Хорошо сидим!» — кинофильм, выпущенный в разгар антиалкогольной кампании 1985 года и сатирически изображающий пьянство и его последствия.
Сюжет
Действие происходит во времена антиалкогольной кампании в СССР. Фильм распадается на две истории, объединенные некоторыми общими персонажами. В прологе фильма журналист (Владимир Носик) снимает телевизионный сюжет о нескольких алкоголиках, попавших с травмами в больницу. Ему рассказывают сначала случившуюся минувшим летом историю о нескольких пассажирах поезда, решивших, несмотря на запрет, непременно выпить в дороге. В одном купе едут разбитной водитель Шеф (Олег Анофриев) и трое его попутчиков — Футбольный Судья, Посаженный Отец и Кандидат. Все четверо напиваются до изумления, а когда Шеф выходит на станции за очередной бутылкой и отстает от поезда, срывают стоп-кран и попадают в милицию. Такая же судьба некоторое время спустя ожидает и Шефа, перепутавшего поезда и тоже останавливающего состав с помощью стоп-крана.
В другом купе ловелас Эдик (Михаил Кокшенов) пытается соблазнить попутчицу, но выпив бутылку коньяка, засыпает. В третьем купе едут сбытовик Пётр Ерофеевич (Роман Ткачук) и Экспедитор (Спартак Мишулин). Экспедитор пытается подпоить сбытовика, чтобы получить визу на накладную, но переусердствовав, обнаруживает, что тот мертвецки пьян, а накладная испорчена.
"Хорошо сидим". Выпуск из цикла "Репортерские истории" от 27.02.11. Автор Леонид Канфер.Все видео
Действие второй половины фильма происходит в лесу, куда на охотничью заимку зимой приезжают Шеф , Пётр Ерофеевич, Экспедитор, Эдик и его случайная знакомая Ляля. Во время большой пьянки Пётр Ерофеевич случайно стреляет из заряженного снотворным ружья в Экспедитора и когда тот падает замертво, все решают, что произошло убийство. Эдик в панике бежит с заимки и разбивает свою машину. Вызванная лесником милиция наводит порядок и увозит пьяниц в город. Во время перевозки Шеф пытается бежать из кареты скорой помощи и получает травму. Финал картины все персонажи встречают на больничной койке. Далее показаны документальные кадры о больных, страдающих алкоголизмом и Журналист читает мини-лекцию о вреде пьянства.
Интересные факты
- Фильм один из лидеров проката 1986 года — 10 место (24,4 млн зрителей).
- Этот фильм стал последним для актёров Леонида Харитонова и Николая Скоробогатова.
В ролях
- Олег Анофриев — Шеф
- Владимир Носик — журналист
- Лариса Удовиченко — Ляля
- Спартак Мишулин — экспедитор
- Роман Ткачук — Пётр Ерофеевич
- Евгений Моргунов — футбольный судья
- Юрий Медведев — посаженный отец
- Борислав Брондуков — кандидат
- Николай Скоробогатов — егерь
- Виктор Ильичёв — больной пассажир
- Михаил Кокшенов — Эдик
- Татьяна Кравченко — Вера, попутчица Эдика
- Леонид Харитонов — пассажир с арбузом (случайный попутчик Шефа)
- Лариса Виккел — следователь
Другие популярные фильмы
Комментарии
