КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Мэри Рейлли


Русское название Мэри Рейлли
Оригинальное название Mary Reilly
Жанр триллер
драма
Режиссёр Стивен Фрирз
Продюсер Норма Хеймэн, Линн Плешетт, Айэйн Смит
Сценарист Валери Мартин (книга)
Кристофер Хэмптон (адаптация)
Актёры Джулия Робертс, Джон Малкович,
Оператор Филипп Руссело
Компания TriStar Pictures
Страна США
Язык английский
Время 108 мин.
Год 1996
imdb_id 0117002

«Мэри Рейлли» («Мэри Райлли») — фильм Стивена Фрирза, сюжет которого основан на Мэри Рейлли (роман) американской писательницы Валери Мартин, в котором та показала события повести «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (авт. Р. Стивенсон) глазами служанки Мэри Рейлли. Главные роли в фильме исполнили Джулия Робертс и Джон Малкович.

Сюжет

Мэри Рейлли работает служанкой в доме доктора Генри Джекила, проявляющего к ней явную симпатию. Джекил объявляет, что вскоре к нему должен приехать помощник — мистер Хайд. Когда он приезжает, вся домашняя прислуга находится в ужасе от его поведения, и считает его невоспитанным и грубым типом. Такое же мнение сначала имеет о нём и Мэри, но вскоре помимо воли начинает испытывать к этому человеку притяжение. Тем временем в городе происходит жестокое убийство. Подозрение падает именно на Хайда, но он исчезает и его объявляют в розыск.

Через некоторое время после этого Мэри как обычно по утрам приносит завтрак в комнату доктора Джекила, но в его постеле застаёт Хайда, который рассказывает ей о том, что он и Джекил — один человек. Девушка не знает, верить ему или нет, но вскоре «появляется» сам Джекил, и рассказывает ей о том, что некоторое время назад он изобрёл два вещества: одно превращает его в Хайда, второе выводит из этого состояния (Джекил называет его «противоядием»). Но Хайд с каждым днём становится всё сильнее, и возможно скоро сможет единолично контролировать тело Джекила. В своё следующее «посещение» Хайд пытается убить Мэри, но что-то его останавливает. Тогда он добавляет в «противоядие» отравляющее вещество, пьёт его и превращается в Джекила, который в страшных муках умирает буквально на руках у Мэри.


Все видео

Актёрский состав

Сборы и отзывы

Фильм «Мэри Рейлли» был принят холодно, при бюджете, который оценивается в 47 миллионов долларов в мировом прокате он собрал всего лишь 12 миллионов. На сайте Metacritic его оценка в настоящее время составляет 44 балла из 100 возможных (на основе 20 обзоров), на сайте Rotten Tomatoes он имеет 27% положительных отзывов.

В 1996 году Джулия Робертс и Стивен Фрирз были номинированы на «Золотую малину» (антинаграда, которая отмечает худшие актёрские работы, сценарий, режиссуру, кинопесню и фильм года), как худшая актриса и худший режиссёр.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить