КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Месть актёра (фильм, 1963)

| Русское название | Месть актёра |
| Оригинальное название | 雪之丞変化ja, Юкинодзё: хэнгэ An Actor's Revengeen Revenge of a Kabuki Actor |
| Жанр | драма |
| Режиссёр | Кон Итикава |
| Сценарист |
(роман) Тэйносукэ Кинугаса (адаптация) Дайсукэ Ито |
| Актёры |
Кадзуо Хасэгава Синтаро Кацу |
| Композитор | Тамэкити Мотэдзуки Масао Яги |
| Оператор | Сэцуо Кобаяси |
| Страна | Япония |
| Язык | японский |
| Время | 113 минут |
| Год | 1963 |
| Предыдущий фильм | Мне два года (私は二歳ja) |
| Следующий фильм | В одиночку через Тихий океан (太平洋ひとりぼっちja) |
| imdb_id | 0057710 |
Yukinojō Henge, также известен как «Месть Юкинодзё» (в англоязычном прокате проходил как An Actor’s Revenge и Revenge of a Kabuki Actor) — широкоэкранный фильм-драма 1963 года режиссёра Кона Итикавы. Картина была снята с использованием технологий Eastmancolor and Daieiscope на студии .
Фильм снят как экранизация одноимённого популярного романа , исходно опубликованного в газете Асахи симбун в 1934-1935 годах, и является римейком первой его экранизации 1935-1936 годов (в трёх фильмах) Тэйносукэ Кинугасы с тем же Кадзуо Хасэгавой в трёх ролях (благородного вора Ямитаро, актёра-оннагаты Юкинодзё Накамуры и его матери в Japanese Movie Database. в Japanese Movie Database. в Japanese Movie Database.).
Считается, что этот фильм был поставлен как своего рода бенефис Кадзуо Хасэгавы (его трёхсотая работа в кино), by Jonathan Rosenbaum - обзор фильма профессиональныи кинокритиком в Chicago Reader., также упоминающая в аннотации "300-ю работу в кино" (2-я строка слева), что и повлияло на выбор сюжета.
Наша группа в Одноклассниках: Присоединяйтесь!!! Дочки-матери Режиссер: Сергей Герасимов Сценарист: Александр Володин. Смотреть новые русские фильмы на канал...
Все видео
Сюжет
Эдо, 1830-е годы.
Приехавший в город вместе с труппой кабуки из Осаки ведущий актёр-оннагата Юкинодзё Накамура, играя роль в очередном спектакле, замечает в зрительном зале двух человек, в которых узнает двух пройдох-коммерсантов, двадцать лет тому назад в сговоре с бесчестным судьёй разоривших в Нагасаки его семью и доведших до безумия и самоубийства его родителей.
Всё еще хранящий в памяти подростковые воспоминания, Юкинодзё клянётся себе найти и третьего и отомстить всем им. Способный многих обмануть своим обликом не только на сцене и великолепно владеющий мечом, он, однако, планирует не физически убить их, а полностью разрушить их жизнь, соблазнив дочь одного из обидчиков и приведя их всех к разорению и гибели. Юкинодзё идёт до конца, однако это еще тяжелее морально, чем физически.
Дополнительная информация
- По информации пользователя Дж. Бут-Милларда на IMDB., фильм включен в британско-американский киноведческий справочник 1001 Movies You Must See Before You Die под редакцией Стивена Дж. Шнайдера.
Награды
- 1963 — Кинопремия «Майнити» в номинации «Лучшая арт-режиссура» на сайте Майнити симбун





