КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Непокорённый (фильм, 1956)

Русское название | Непокорённый |
Оригинальное название | অপরাজিত Ôporajito |
Жанр | драма |
Режиссёр | Сатьяджит Рей |
Актёры | Каню Баннерджи Каруна Баннерджи Пинаки Сенгупта |
Сценарист | Сатьяджит Рей |
Оператор | Субрата Митра |
Композитор | Рави Шанкар |
Компания | Epic Productions |
imdb_id | 0048956 |
Время | 110 мин |
Страна | Индия |
Язык | бенгальский английский |
Год | 1956 |
«Непокорённый» (bnঅপরাজিত) — вторая часть кинотрилогии бенгальского режиссёра Сатьяджита Рея об Апу. Подобно своему предшественнику, «Патер Панчали» (1955), фильм основан на произведениях бенгальского писателя Бибхутибхушана Бандьопадхяя и сопровождается музыкой Рави Шанкара.
Сюжет
Семья Апу переезжает в Варанаси. Но после смерти мужа мать Апу вынуждена переехать в деревню.
Родственник Апу готовит его в священнослужители. Но Апу хочет учится в школе. Он показывает успехи и получает стипендию и место в колледже в Калькутте. От также работает в типографии, таким образом расплачиваясь за комнату.
Режиссер: Виктор Жилин Сценарист: Николай Таубе Оператор: Петр Тодоровский Композитор: Дмитрий Клебанов Художник: Леонид Чибисов Страна: СССР Производство: О...Все видео
Апу навещает мать, но не так часто, как ей хотелось бы.
Апу задержался в связи с экзаменами, а по приезду в деревню узнал, что его мать умерла.
В ролях
- Каню Баннерджи
- Каруна Баннерджи
- Пинаки Сенгупта
Признание
«Непокорённый» считается вершиной трилогии об Апу — «одного из великих свершений в истории кинематографа». На Венецианском фестивале 1957 года фильм был удостоен высшей награды — Золотого льва св. Марка.
Другие популярные фильмы
Комментарии
