КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Ограбление на Бейкер-стрит (фильм)

Русское название | Ограбление на Бейкер-стрит |
Оригинальное название | The Bank Job |
Жанр | детектив драма триллер |
Режиссёр | Роджер Дональдсон |
Актёры | Джейсон Стэтхэм Саффрон Барроуз |
imdb_id | 0200465 |
Время | 111 мин. |
Страна | Великобритания США |
Продюсер | Стив Чезмен Чарльз Ровен |
Сценарист | Дик Клемент Йен Ла Френе |
Композитор | Питер Робинсон |
Оператор | Майкл Култер |
Компания | Lionsgate Mosaic Media Group Relativity Media Arclight Films Skyline (Baker St) Atlas Entertainment Omnilab Media |
Бюджет | 20 млн $ |
Сборы | 64,8 млн $ |
Год | 2008 |
«Ограбле́ние на Бе́йкер-стрит» (enThe Bank Job) — криминальный триллер режиссера Роджера Дональдсона, вышедший на экраны в 2008 году. Фильм основан на реальных событиях ограбления банка в 1971 году.
Сюжет
Терри владеет убыточной фирмой по продаже автомобилей. После неприятного разговора с кредиторами, он встречает старую знакомую Мартин, которая предлагает ему ограбить банк и одним махом решить все финансовые проблемы. Идея ограбления исходит от служащего МИ-5, который желает выкрасть компромат на члена британской королевской семьи из личной ячейки № 118 чёрного борца с расовой дискриминацией Майкла X, которому компромат даёт иммунитет против преследований со стороны спецслужб. Терри со своими компаньонами делает подкоп под банк, на который ему указывает Мартин. Ограбление проходит гладко, но с накладками: то звук отбойного молотка грабителей настораживает полицию, то странные разговоры в эфире. Помимо компромата на членов королевской семьи, в заветных ячейках содержатся списки коррумпированных полицейских и компромат на членов правительства. Грабители волей-неволей способствуют очищению правоохранительных органов от «оборотней в погонах».
Сборы
В первые выходные собрал 5,935,256 $ (четвертое место). В прокате с 7 марта по 5 июня 2008, наибольшее число показов в 1,613 кинотеатрах единовременно. За время проката собрал в мире 64,822,796 $ (82 место по итогам года) из них 30,060,660 $ в США (98 место по итогам года) и 34,762,136 $ в остальном мире. В странах СНГ фильм шёл с 27 марта по 27 апреля 2008 и собрал 2,857,373 $.
Фильм основан на реальных событиях, происходивших в Великобритании в 1971 году. После 35 лет забвения мы наконец узнаем об одном из самых легендарных ограбле...Все видео
В ролях
- Джейсон Стэтхэм — Терри Лезер
- Саффрон Берроуз — Мартин Лав
- Ричард Линтерн — Тим Эверетт
- Стивен Кэмпбелл Мур — Кевин Суэйн
- Дэниел Мейс — Дейв Шиллинг
- Джеймс Фолкнер — Гай Сингер
- Алки Дэвид — Бамбас
- Майкл Джибсон — Эдди Бартон
- Питер Боулз — Майлз Аркуарт
- Дэвид Суше — Лью Фогель
- Хоуз, Кили — Уэнди Лезер
- Питер Де Джерси — Майкл Х
- Морахан, Хэтти — Гейл Бенсон
Дополнительная информация
- В 2009 году фильм был номинирован на премию Эдгара Аллана По за лучший киносценарий (Дик Клемент, Йен Ла Френе).
Другие популярные фильмы
Комментарии
