КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Под покровом небес (фильм)

Русское название | Под покровом небес |
Оригинальное название | The Sheltering Sky |
Жанр | приключенческий фильм драма мелодрама |
Режиссёр | Бернардо Бертолуччи |
Продюсер | Джереми Томас |
Сценарист | Пол Боулз (книга) Марк Пеплоу Бернардо Бертолуччи |
Актёры | Джон Малкович Дебра Уингер |
Композитор | Рюити Сакамото |
Оператор | Витторио Стораро |
Страна | Великобритания Италия |
Время | 138 мин. |
Год | 1990 |
imdb_id | 0100594 |
«Под покровом небес» (enThe Sheltering Sky) — драма Бернардо Бертолуччи о трагическом путешествии семейной пары американцев по Северной Африке. Фильм поставлен по одноимённому роману Пола Боулза. Премия «Золотой глобус» за лучшую музыку к фильму, премия BAFTA за лучшую операторскую работу.
Сюжет
Молодая пара американцев, Порт и Кит Морсби, отправляется в путешествие по Северной Африке. Они подавлены Второй мировой войной, разочарованы в жизни и в собственных отношениях. В 1947 году вместе со своим другом Таннером они приезжают в Танжер. Главные герои погружаются вглубь Марокко, расставаясь с привычными благами цивилизации. Таннер покидает их. Порт заражается тифом и умирает во французском форте посреди Сахары. Его жена в отчаянии присоединяется к каравану берберов. Один из берберов по имени Белькассим берёт Кит себе в любовницы и привозит домой в родную деревню. Кит оказывается фактически пленницей и её жизнь делают невыносимой другие жены Белькассима. Кит убегает из гарема. Обезумевшая, она попадает в больницу, где её находят работники американского посольства и перевозят обратно в Танжер. Действие фильма заканчивается в том же кафе, где и начиналось. В конце фильма в кадре появляется сам Пол Боулз, который на протяжении фильма выступал в роли рассказчика.
Интересные факты
- Пол Боулз остался крайне недоволен работой Бернардо Бертолуччи. В частности, ему показались неуместными эротические сцены между Белькассимом и Кит. В 1998 году Боулз даже переписал предисловие к своей книге, отметив, что чем меньше сказано о фильме, тем лучше.
- Автор книги, Пол Боулз, посвятил этот роман своей жене и их отношениям.
В ролях
- Джон Малкович — Порт Морсби
- Дебра Уингер — Кит Морсби
- Кэмпбелл Скотт — Джордж Таннер
- Джилл Беннетт — Миссис Лайл
- Тимоти Сполл — Эрик Лайл
- Эрик Ву-Ан — Белькассим
Другие популярные фильмы
Комментарии
