КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Проект «Ельцин»


Русское название Проект «Ельцин»
Оригинальное название Spinning Boris
Жанр комедия / драма
Режиссёр Роджер Споттисвуд
Продюсер Сидней Бернар
Джон Моррис
Эндрю Лихт
Джеффри Мюллер
Сценарист Юрий Зельцер
Grace Cary Bickley
Актёры Джефф Голдблюм
Энтони ЛаПалья
Лев Шрайбер
Композитор Джефф Данна
Оператор John S. Bartley
Компания Licht/Mueller Film Corporation,
Showtime Networks
Страна США
Время 112 мин.
Год 2003
imdb_id 0324619

«Проект „Ельцин“» (enSpinning Boris, букв. «Раскручивая Бориса») — кинофильм Роджера Споттисвуда, политический триллер, посвящённый выборам Президента России в 1996 году. Фильм неоднократно показывался на российских телеканалах — РЕН ТВ, а также «Мир». Также демонстрировался на русской версии телеканала «Hallmark».

Сюжет

Фильм описывает события перед выборами Президента России в 1996 году, когда популярность Бориса Ельцина упала до критически низких значений. Действительно, в это время кремлевская элита во главе с Олегом Сосковцом и Анатолием Чубайсом пригласила американских политтехнологов, которые помогли, в значительной степени, удержаться Ельцину у власти ещё четыре года. В титрах в начале картины утверждается, что «все события и имена героев в фильме — подлинные».

Съёмки фильма

  • Сценарий фильма основан на сведениях из статьи в журнале «Time», напечатанной в июле 1996 года, мемуаров Бориса Ельцина «Полуночные дневники» (enMidnight Diaries), вышедших в нью-йоркском издательстве «Public Affaires» осенью 2000 года, служебных документов избирательного штаба Ельцина и конфиденциальной информации от американских консультантов и российских участников предвыборного марафона.
  • Второстепенных русских персонажей (большинство фамилий реальных действующих лиц изменено) играют только русские актеры. Русские друг с другом говорят по-русски, американцы — по-английски, когда же общаются между собой, то в кадре возникает переводчик.
  • Продюсеры привлекли двух российских консультантов по аутентичности городской среды и психологии поведения, а также инструктора по диалогу.
  • Создатели фильма рассудили, что невозможно отыскать актёрский аналог колоритной фигуре Бориса Ельцина, потому вмонтировали в фильм кадры документальной кинохроники с участием Ельцина, а также Геннадия Зюганова.

В ролях

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить