КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Список Киселёва


Русское название Список Киселёва
Жанр документальный фильм
Режиссёр Юрий Малюгин
Продюсер Яков Каллер
Сценарист Оксана Шапарова
Оператор Сергей Стариков
Страна Россия
Время 52 мин
Год 2008

«Список Киселёва» — документальный фильм о подвиге командира белорусского партизанского отряда «Мститель» Николая Киселёва, который в августе 1942 года спас жизнь 218 еврейским жителям белорусской деревни Долгиново, выведя их за линию фронта.

Фильм был снят компанией «АБ-ТВ», название сделано по аналогии со «Списком Шиндлера». Премьера состоялась 27 мая 2008 года в Доме кино в Москве. Фильм озвучивали Игорь Кваша и Александр Носик.

Сюжет

В основу фильма лёг подвиг политрука Николая Киселёва, русского партизана, сумевшего сбежать из немецкого плена. Главное место в «Списке Киселёва» отведено рассказам 14 живых очевидцев тех событий.

«Список Киселёва» — документальный фильм о подвиге командира белорусского партизанского отряда «Мститель» Николая Киселёва, который в августе 1942 года спас ...
Все видео

В 1941 году село Долгиново в Белоруссии оказалось на территории, оккупированной немцами. В селе жило 5000 евреев.

Массовое уничтожение евреев началось в 1942 году. К лету в живых осталось 278 человекГазета «Вести» (Израиль) 26 июня 2008 г. «Праведники мира — живые и мёртвые», в основном старики, женщины и дети — те, кто успел уйти в лес или сумел отсидеться в погребе. Белорусские крестьяне не могли укрывать их под страхом смерти.

У партизанского отряда «Мститель» под командованием Киселёва, к которому прибились уцелевшие евреи, не было никакой возможности принять и содержать всех этих людей. Партизаны запросили Москву и получили приказ вывести евреев через линию фронта.

Выполнить поручение взялся Николай Киселёв. С ним пошло 270 человек, большая часть которых — старики, женщины и дети. Группу сопровождали 8 партизан.

Переход длился больше месяца, дважды отряд натыкался на немецкую засаду, многие были ранены. После одного из столкновений недосчитались 50 человек, что с ними произошло — неизвестно. Двух раненых — пожилую женщину и мальчика пришлось оставить в лесу, но они выжили.

Самой маленькой в группе была девочка Берта, которая часто плакала. По мере приближения к линии фронта это становилось всё более опасным. Во время одного из таких опасных моментов родители Берты в отчаянии решили утопить девочку, чтобы спасти всю группу. Тогда Николай Киселёв взял ребёнка на руки, успокоил её и нёс до конца похода на руках. Берта выжила.

После более чем 1500-километрового перехода по оккупированной территории, Киселёв вывел за линию фронта 218 человек, после чего был арестован военной контрразведкой как дезертир. Однако спасённые им люди в свою очередь заступились за него и Киселёва освободили.Газета «Аргументы недели», 21(107) от 22 мая 2008 года. Сергей Нехамкин. Снят фильм о «русском Шиндлере»

После войны Киселёв работал в Министерстве внешней торговли и никому об этой истории не рассказывал. Он умер в 1974 году, больше ни разу не встретив никого из спасённых им людей. Новые известия, 5 июня 2008 года

В Израиле Киселёву присвоено звание Праведника Мира. Спасённые им люди, их дети и внуки, которых насчитывается более 2200 человек, ежегодно собираются в Тель-Авиве 5 июня — в день последнего расстрела Долгиновского гетто. Киселёва они сравнивают с Моисеем, выведшим из рабства еврейский народ.

Отзывы

  • Посмотрев фильм, главный раввин России Берл Лазар отметил, что картина достойна премии «Оскар».
  • Кинорежисёр Валерий Балаян считает, что фильм недостаточно раскрывает антисемитизм партизан и местного польского населения, подвиг Киселева остается, в сущности, так и не раскрытым и оценивает картину как «сконструированную полуправду» и «слащавое мифотворчество».

Цитата

Продюсер картины Яков Каллер сказал о своём главном герое:

«Киселёв — это фактически русский Шиндлер, только жил он не в Германии, а в Советском Союзе. Но, к сожалению, в отличие от Шиндлера о нем никто ничего не знает»


Награды

Фильм получил 17 наград на различных кинофестивалях. В том числе:

  • Призёр Четвёртого Международного телерадиофестиваля «Победили вместе», первое место в номинации «Партизанскими тропами»Газета «Московская правда», 28.05.2008, «Победили вместе»
  • Гран-При XII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен»
  • Специальный приз студенческого жюри XII Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен»
  • Диплом фестиваля «ТВ-Антитеррор» и специальный приз Международного фестиваля «Закон и Общество»
  • Лучший документальный фильм фестиваля «Листопад-2008» (beЛістапад-2008).
  • Гран-При X Международного телекинофорума «Вместе» 16 сентября 2009 года в Ялте.
  • Продюсеру фильма Якову Каллеру за фильм Федерацией еврейских общин России было присвоено звание «Человек года 5769» в номинации «Телевидение».

Интересные факты

  • Творческой группе удалось найти 14 живых участников событий из «списка Киселёва». Тогда в 1942 году они были детьми от 3 до 14 лет, все взрослые члены списка уже умерли. На момент создания фильма они жили в Израиле, США и только один в России — Иосиф Каплан.
  • Общее число потомков «списка Киселёва» ко времени создания фильма превысило 2200 человек.
  • Дочь Николая Киселёва училась с продюсером фильма Яковом Каллером в институте в одной группе, они хорошо знали друг друга. Но об истории своего отца она тогда Каллеру не рассказала.

Участники

  • Элияху Радошкович
  • Иосиф Каплан
  • Шимон Хевлин
  • Виктор Дименштейн
  • Хаим Гроссбейн
  • Берта Кремер
  • Сима Шлехтман


 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить