КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Турецкие наслаждения


Русское название Турецкие сладости
Оригинальное название Turks fruit
Жанр драма / мелодрама
Режиссёр Пол Верховен
Актёры Рутгер Хауэр
Моник Ван Де Вен
imdb_id 0070842
Время 106 мин.
Продюсер Rob Houwer
Сценарист Ян Волкерс (роман),
Герард Сутеман (сценарий)
Композитор Рохир ван Оттерло
Оператор Ян де Бонт
Компания Verenigde Nederlandsche Filmcompagnie
Бюджет 800 тыс. NLG
Год 1973

«Турецкие сладости» — нидерландский кинофильм 1973 года режиссёра Пола Верховена. Снят по одноименному роману Яна Волкерса. Фильм стал одним из наиболее коммерчески успешных голландских фильмов и был выдвинут в 1973 году на премию Оскар в номинации «лучший иностранный фильм». Название картине дали вовсе не откровенные сцены (нередко фильм ошибочно переводят на русский как «Турецкие наслаждения»), а коробочка восточных сладостей, которую главный герой приносит в больницу к своей подруге.

Сюжет

Молодой скульптор Эрик (Рутгер Хауэр) просыпается после ночного кошмара в разгромленной и грязной квартире. Он убирает грязь, накопившуюся за много дней, и отправляется в город, где ищет на улицах девушек для быстрого секса. Становится понятно, что у него недавно произошел разрыв с женой.

Действие фильма возвращается на два года назад. Эрик знакомится с Ольгой, которая подбирает его, когда он голосует на дороге. Они немедленно чувствуют страсть друг к другу и попадают в автомобильную аварию. После выздоровления Эрик разыскивает Ольгу и знакомится с её родителями. Мать девушки настроена по отношению к нему негативно, но отец относится к нему гораздо лучше. Через некоторое время играют свадьбу. Однако счастливая семейная жизнь оказывается недолгой. Эрик подозревает Ольгу в неверности.

Фильм не предназначен для людей, не достигших 18 лет.
Все видео

Через много лет Эрик случайно встречает Ольгу. Оказывается, что она больна раком и вскоре умирает у него на руках.

В ролях

Интересные факты

  • Над кроватью Эрика висит плакат фильма Барбарелла.
  • На чердаке дома родителей Ольги над кроватью висит плакат с Мика Джагера из группы The Rolling Stones.

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить