КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Великолепный (фильм, 1973)

Русское название | Великолепный |
Оригинальное название | Le Magnifique |
Жанр | комедия |
Режиссёр | Филипп Де Брока |
Актёры | Жаклин Биссет Жан-Поль Бельмондо |
imdb_id | 0070354 |
Страна | Франция Италия |
Сценарист | Жан-Поль Раппно |
Год | 1973 |
«Великолепный» (frLe Magnifique) — кинофильм.
Сюжет
Автор шпионских романов Франсуа Мерлен (Жан-Поль Бельмондо) все дни напролёт просиживает за печатной машинкой, поскольку его редактор Шаррон ждёт новый роман. Написав уже 42 романа о суперагенте Бобе Сен-Клере (Жан-Поль Бельмондо), которые пользуются бешеной популярностью у читателей, Мерлен так и не разбогател. Постоянно выпрашивая аванс у Шаррона и каждый раз получая отказ, он живёт в убогой квартире, и его кошелёк вечно пуст. Его личная жизнь тоже не ладится: с женой он в разводе, а с симпатичной соседкой Кристин (Жаклин Биссет) боится даже заговорить. Зато на бумаге он может дать волю своей фантазии: Кристин перевоплощается в суперагента Диану (Татьяну в другой озвучке), а Шаррон в гнусного начальника секретной службы Республики Алвазия (вымышленное государство, в другой озвучке Албания) полковника Карпштофа (Карпов в другой озвучке). Боб Сен-Клер находит выход из любой ситуации. Он с лёгкостью расправляется с лучшими агентами разведки Алвазии и может очаровать любую женщину. Именно поэтому ему поручают самые рискованные задания во всех уголках мира.
Однажды, случайно заглянув к Мерлену, Кристин видит книжные полки, заставленные романами, и берёт почитать один из них. Совсем скоро она приходит и за остальными романами. Работая социологом в международном социологическом центре, она видит в романах Мерлена интересную тему для диссертации — феномен Боба Сен-Клера. Общаясь с писателем, она не воспринимает всерьёз его ухаживания, Боб Сен-Клер — вот настоящий мужчина, мечта миллионов женщин. Мерлен проигрывает в борьбе за любимую женщину плоду своего собственного воображения. Этого он вынести уже не может — Боб Сен-Клер обречён: он падает с обрыва в море и вынужден проводить остаток своей жизни в жалкой хижине, мучаясь от простуды и прочих болезней, с ингалятором в одной руке и грелкой в другой. Теперь Мерлен свободен. Он перестаёт быть рабом Боба Сен-Клера и своих романов и может наконец почувствовать вкус реальной жизни.
Смотреть новые русские фильмы на канале Смотри Тв: https://www.youtube.com/channel/UCrFD9EN6hymuUAQHfbbHyhg.Все видео
Кристин находит его в парке за игрой и признаётся ему, что на самом деле Боб совсем не её тип мужчины, и что ей больше нравятся умные и тонко чувствующие, как… Мерлен.
В ролях
- Жан-Поль Бельмондо — Франсуа Мерлен / Суперагент Боб Сен-Клер
- Жаклин Биссет — Кристин / Суперагент Диана
- Витторио Каприоли — Редактор Шаррон / Начальник секретной службы Карпштоф
- Ханс Майер — Полковник Коллинз
- Моник Тарбес — Миссис Бергер
- Марио Давид
- Раймон Жером — генерал Понтобер
- Юбер Дешам — продавец пишущей машинки
Интересные факты
- Написание имени суперагента, главного героя книг Франсуа Мерлена ни разу не встречается ни в фильме, ни в титрах, так что остаётся точно неизвестно, как надо его писать — на английский манер Синклер (enSinclar, Sinclair) или на французский манер Сен-Клер (enSaint-Clair, Saint-Clar, Saint-Clarе)
- Известный французский диджей Боб Синклер (frBob Sinclar, настоящее имя — Кристоф Ле Фриан) выбрал себе псевдоним в честь героя Бельмондо из фильма «Великолепный».
- Данный фильм является любимым для трёх персонажей книги Андрея Макина «Однажды на реке Амур» (1994)
- Прототипом плодовитого автора-суперагента, пишущего книжки о приключениях своего alter ego, вероятно, был писатель Фредерик Дар, создавший 183 романа о приключениях комиссара Сан-Антонио.
- Злодей Карпштоф, в оригинале фильма имеет имя Карпов,но при дублировании решили неприличным,что Боб борется с русской мафией и переименовали его в Карпштофа.Государство Алвазия,на самом деле-Албания. Диана в оригинале- Татьяна.
Другие популярные фильмы
Комментарии
