КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Цилинский, Гунар Альфредович


имя Гунар Цилинский
оригинал имени Gunārs Cilinskislv
имя при рождении Гунар Альфредович Цилинскис
дата рождения 23.5.1931
место рождения Рига, Латвия
дата смерти 25.7.1992
место смерти Рига, Латвия
профессия актёр
кинорежиссёр, сценарист
направление социалистический реализм
imdb_id 0157616

Гунар Альфредович Цили́нский (Гунарс Цилинскис, lvGunārs Cilinskis; 1931—1992) — советский и латвийский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист. Народный артист СССР (1979).

Биография

Г. А. Цилинский родился 23 мая 1931 года в Риге.

В 1951 году Цилинский окончил Огрский лесопромышленный техникум, а в 1954 году — театральный факультет ЛГК имени Я. Витола в Риге и с 1955 года работал актёром в Академическом театре драмы Латвийской ССР.


Все видео

Первую роль в кино Гунар Цилинский сыграл в 1959 году в фильме «Чужая в посёлке». Актёр создавал на экране образы смелых, решительных людей, главным образом в героико-приключенческих и детективных картинах.

В 1966 году Цилинский исполнил главную роль в фильме «Ноктюрн». Романтическая история любви латыша Жоржа и француженки Иветты, их борьбы с фашизмом в рядах Интернациональной бригады в Испании, а потом во Франции, оказалась во многом надуманной. Все же этот фильм оставил свой след в творческой биографии Цилинского. В актёре, игравшем до сих пор роли героического плана, он помог обнаружить лирическую сторону дарования. Правда, оба эти начала — героическое и лирическое — существовали в фильме врозь, разбивались сюжетом. Перед нами было как бы два героя. Один из них убеждал силой любви, другой — учил мужеству.

Апофеозом стали 1967—1968 годы, когда за роль разведчика Кузнецова в картине Свердловской киностудии «Сильные духом» Гунар Цилинский получает ряд премий и становится лучшим актёром 1967 года по опросу журнала «Советский экран».

В 1975 году Цилинский стал режиссёром Рижской киностудии.

В 1978 году вместе с Вией Артмане Гунар Цилинский исполнил главные роли в художественном фильме «Театр», снятом по роману У. С. Моэма. В качестве режиссёра и сценариста Цилинский дебютировал в 1976 году фильмом «Соната над озером», поставленным по роману Регины Эзеры «Колодец».

Жена — актриса театра и кино В. М. Лине. 

Умер Гунар Цилинский 25 июля 1992 года от сердечного приступа. Похоронен в Риге на Лесном кладбище.

Признание и награды

  • Заслуженный артист Латвийской ССР (1965)
  • Вторая премия на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде (1967) — за роль в фильме «Сильные духом»
  • Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1968) — за роль Н. И. Кузнецова в фильме «Сильные духом»
  • Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Премии за актёрскую работу» (1968)
  • Народный артист Латвийской ССР (1969)
  • Государственная премия Латвийской ССР (1977) — за режиссёрскую работу и роль в фильме «Соната над озером»
  • Народный артист СССР (1979)

Фильмография

Актёр
Режиссёр
  • 1976 — Соната над озером
  • 1979 — Ночь без птиц
  • 1979 — Ранняя ржавчина
  • 1982 — Таран
  • 1984 — Когда сдают тормоза
  • 1986 — Страх
  • 1987 — Этот странный лунный свет
  • 1991 — Индраны
  • 1993 — Наследница «Оборотней»
Автор сценария
  • 1976 — Соната над озером
  • 1979 — Ночь без птиц
  • 1982 — Таран
  • 1984 — Когда сдают тормоза
  • 1987 — Этот странный лунный свет
  • 1991 — Индраны
  • 1993 — Наследница «Оборотней»

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить