КИНО / ПЕРСОНАЛИИ

Феклистов, Александр Васильевич


имяАлександр Феклистов
имя при рожденииАлександр Васильевич Феклистов
дата рождения7.12.1955
место рожденияЛенинград, СССР
профессияАктёр
годы активности1982—
imdb_id0270876
сайтhttp://www.feklistov.net/

Алекса́ндр Васи́льевич Фекли́стов (7 декабря 1955, Ленинград) — советский и российский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист.

Биография

Александр Феклистов родился 7 декабря 1955 года в Ленинграде. В 1982 году окончил Школу-студию МХАТ (курс О. Ефремова). С 1982 года является актёром МХАТа (в 1989 — им. А. П. Чехова). В 1988 году перешёл в студию «Человек», был одним из организаторов Пятой студии МХАТ. В 1995 вернулся в Художественный театр, где играл в спектакле «Любовь в Крыму», а в 2001 году вышел из состава труппы театра. Играл в спектаклях в театральном агентстве « БОГИС» и в Театре «Сатирикон». В кино дебютировал в 1984 году в фильме Алексея Симонова «Отряд». Александр Васильевич женат, имеет троих детей.

Сценарист

  1. 1998 — Чехов и Ко

Фильмография

  1.  — Отряд — Константин Доронин
  2. 1984 — Соучастники — Крылович
  3. 1984 — Лучшая дорога нашей жизни
  4.  — Перед самим собой — Шубников
  5. 1985 — Странная история доктора Джекила и мистера Хайда — мистер Хайд
  6. 1985 — Батальоны просят огня — сержант Елютин
  7.  — Лётное происшествие — Саша
  8. 1986 — Плюмбум, или Опасная игра — Седой
  9.  — Шура и Просвирняк — Виктор Просвирняк
  10. 1987 — Сад желаний — Павел
  11.  — Стукач — Вадим Александрович Лаптев
  12. 1988 — Эти… три верные карты… — Германн
  13. 1988 — Отцы — Анатолий
  14.  — Процесс — Жильцов
  15. 1989 — Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным — Сандро из Чегема
  16. 1989 — Любовь с привилегиями — Лев Евгеньевич, лечащий врач Кожемякина
  17.  — Сломанный свет — Вадим
  18. 1990 — Последняя осень
  19. 1990 — Уроки в конце весны — учитель
  20.  — Ближний круг — И. Г. Большаков, министр кинематографии
  21. 1991 — И возвращается ветер… — политрук лагеря
  22. 1991 — Красный остров — Поляков, Мольер
  23. 1991 — Анна Карамазофф — Александр Васильевич
  24.  — Сталин (Венгрия, США) — Леонид Николаев
  25. 1992 — Завтра или ядерная принцесса — Физик
  26. 1992 — Прорва — Саша, муж Анны
  27. 1992 — Луна-парк — Борис Иванович
  28. 1992 — Кооператив «Политбюро», или Будет долгим прощанье — кооператор
  29.  — Дети чугунных богов — Митяй
  30. 1993 — Вишнёвый сад — Лопахин
  31. 1993 — Русский регтайм — Наблюдатель
  32. 1993 — Год собаки
  33.  — Курский фанк (короткометражный)
  34. 1994 — Подмосковные вечера — Митя
  35.  — Человек за ширмой
  36. 1995 — Петербургские тайны — Платон Алексеевич Загурский
  37. 1995 — Грибоедовский вальс — А. С. Грибоедов
  38. 1995 — Завтра. Любовь в запретной зоне
  39.  — Короли российского сыска
  40. 1998 — Развязка Петербургских тайн — доктор Платон Алексеевич
  41.  — На ножах — Евангел
  42.  — Д. Д. Д. Досье детектива Дубровского — Вадим Кульков, он же Кулёк
  43. 1999 — День рождения Буржуя (Украина-Россия) — следователь Борихин
  44.  — Дом для богатых — Фёдор Ильич
  45. 2000 — Империя под ударом — Пётр Аркадьевич Столыпин
  46. 2000 — Подозрение — Борис Анатольевич, врач
  47. 2000 — Любовь до гроба — Александр Георгиевич
  48. 2000 — Зависть богов — Сергей, муж Сони
  49. 2000 — В августе сорок четвёртого (Россия, Беларусь) — Поляков
  50. 2000 — Собственная тень — Андрей
  51. 2000 — Чёрная комната (киноальманах) — Сергей
  52.  — День рождения Буржуя-2 (Украина-Россия) — следователь Борихин
  53. 2001 — Лавина — Месяцев
  54. 2001 — Пятый угол — Александр Суворов
  55.  — Красное небо. Чёрный снег — нарком
  56. 2002 — Упасть вверхмуж героини
  57.  — Бульварный переплет
  58. 2003 — Каменская 3: Стилист — Владимир Соловьёв, писатель
  59.  — Апокриф: Музыка для Петра и Павла — Лев Васильевич Давыдов
  60. 2004 — Легенда о Кащее или В поисках тридесятого царства — князь Родовит
  61. 2004 — Прощальное эхо — Шанторский
  62. 2004 — Только ты — Александр Николаевич Добрынин
  63.  — Звезда эпохи — Вячеслав Михайлович Молотов
  64. 2005 — Мама не горюй 2 — телеведущий
  65. 2005 — Полный вперёд! — Свечкин
  66.  — Алмазы на десерт — Юрий Владимирович Андреев
  67. 2006 — Заколдованный участок — братья-близнецы Мишаковы
  68. 2006 — Золото Кольджата — горный инженер
  69. 2006 — Цветы для Снежной королевы — Ершов Эдуард Леонидович
  70. 2006 — Танкер «Танго» — Иван Иванович, майор
  71.  — Бомжиха (Россия, Украина) — бродяга Коля
  72. 2007 — Снегурочка для взрослого сына — Дмитрий Сергеевич
  73. 2007 — На крыше мира — участковый
  74. 2007 — На пути к сердцу
  75. 2007 — Суженый-ряженый — таксист Димыч
  76. 2007 — Право на счастье — отец Алисы
  77. 2007 — Главное — успеть — муж Алисы
  78. 2007 — Оплачено смертью — Казанцев
  79. 2007 — Убить змея — полковник Рюмин
  80.  — Садовник (Украина) — Владислав Зацепин
  81. 2008 — Обитаемый остров — тесть
  82. 2008 — Мертвые души — Максим Мухин
  83. 2008 — Дочь генерала — Татьяна — Лебедев
  84.  — Катя: Военная история — Владимир Степанович Барсуков, отец Севы
  85. 2009 — Питерские каникулы — Глеб Сергеевич, любовник Лины
  86. 2009 — Большая нефть. Цена успеха — Илья Авдеев
  87. 2009 — Я вернусь — Киселёв Николай Иванович, главный хирург госпиталя
  88. 2009 — Пелагия и белый бульдог — епископ Митрофаний, племянник Татищевой
  89. 2009 — День зависимости (Украина) — главврач Горских
  90. 2009 — Командировка — Петрович
  91.  — Хорошая погода
  92. 2010 — Сваты 4 — Беркович, коллега Юрия Анатольевича
  93. 2010 — Бомжиха 2 — Коля
  94. 2010 — Классные мужики — Никки — Николай Аркадьевич Подражанский
  95.  — Голубка — Кузнецов
  96. 2011 — Сваты 5 — Беркович
  97. 2012 — Дневник доктора Зайцевой — главврач Зайцев
  98. 2012 — Ялта-45Федотов
  99. 2012 — - Он
  100. 2013 — Сваты 6 — Беркович

Роли в театре

  • «Гамлет» Петера Штайна — Клавдий
  • «Борис Годунов» Деклана Доннеллана — Борис Годунов
  • «Двенадцатая ночь» Деклана Доннеллана — сэр Тоби
  • «Три сестры» Деклана Доннеллана — Вершинин
  • «Буря» Деклана Доннеллана — Калибан
  • 1993 — Актёр — «N» / «Нижинский», автор драматургической основы А.Бурыкин / Театральное агентство «БОГИС»

МХАТ

  • «Дни Турбиных» — Мышлаевский
  • «Господа Головлёвы» — Петенька
  • «Уходя, оглянись!» — Танкист
  • «Так победим!» — Рабочий
  • «Обвал» — Ниника
  • «Татуированная роза» — Коммивояжер
  • «Призраки среди нас»
  • «Волоколамское шоссе»
  • «Чокнутая»
  • «Бал при свечах»
  • «Колея»
  • «Любовь в Крыму» — Захедринский
  • «Пиквикский клуб» — Самуэл Пиквик, президент Пиквикского клуба

«Сатирикон»

  • «Слуги и снег»

Продюсерская Компания Анатолия Воропаева

  • «Ботинки на толстой подошве» — муж

Режиссёр

  1. 1998 — Чехов и Ко

Призы и награды

  • Лауреат Приза «Хрустальная роза-93» (за роль в спектакле «Нижинский»)
  • Лауреат Премии «Золотая маска» 1995 года (сезон 1993/1994) в номинации «Лучшая мужская роль» (за роль Башмачкина в спектакле «Башмачкин» по Н. Гоголю, театральное агентство «БОГИС», Москва)
  • Лауреат Премии имени И. М. Смоктуновского (1995, за театральные работы)
  • Лауреат Премии «Чайка» в номинации «3лодей» (за роль в спектакле «Гамлет» Петера Штайна, 1998)
  • Лауреат Премии «Чайка» в номинации «Улыбка М» (за роль в спектакле «Двенадцатая ночь» Деклана Доннеллана, 2003)

 


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить