КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Золотой телёнок (телесериал)

Русское название | Золотой телёнок |
жанр | комедия |
длина | 52 мин. |
режиссёр | Ульяна Шилкина |
в ролях | Олег Меньшиков Никита Татаренков Дмитрий Назаров |
страна | Россия |
телеканал | Первый (Россия) |
первый_показ | 2006 |
число | 8 |
imdb_id | 0417381 |
Золотой телёнок — 8-серийный телесериал, новая экранизация одноимённого романа И. Ильфа и Е. Петрова. Сценарий сериала почти не отступает от произведения (за исключением финала). Большая длительность сериала по сравнению с одноимённым фильмом М. Швейцера позволила включить в него ряд отсутствующих в фильме 1968 года эпизодов, например, сцены в психбольнице.
Сюжет
Экранизация романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова с альтернативным окончанием, взятым из отвергнутого авторами черновика.
Отступления от оригинального сюжета книги
- В сериале Зося — не внучка, а дочь старика Синицкого (2 серия).
- По пути из Арбатова в Черноморск Бендер именует машину Козлевича «Антилопой» (1 серия), хотя эпизод, где он придумывает автомобилю имя собственное, в сериале отсутствует.
- Балаганов и Паниковский сообщают Остапу, что шофёра охмурили ксендзы, сразу после неудавшегося дележа денег в гостинице (финал 3 серии), тогда как в книге они поначалу боялись говорить об этом. Тем не менее дальнейшие события (4 серия) развиваются по книжному тексту: Бендер делает попытку шантажа миллионера, затем открывает свою контору и только после этого отправляется выручать Козлевича.
- «Воронья слободка» выгорает в конце 4 серии, то есть явно раньше того дня, когда Остап идёт к Корейко с компроматом, предварительно собрав сведения с Фунта, Берлаги, Скумбриевича и Полыхаева. Однако Бендер узнаёт о пожаре только в середине 6 серии.
- В 6 серии, когда Паниковский получает возмездие за кражу гуся, Бендер произносит: «Хлопнули Алёшу Поповича да по могутной спинушке». При этом, в отличие от текста романа, в сериале он не объявлял «конференцию русских богатырей», именуя себя, Балаганова и Паниковского Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем соответственно.
- Остап не дожидается зимы, а переходит границу сразу после заполучения чемодана с миллионом с почты (8 серия). Когда успел накупить драгоценностей — неизвестно.
- Вернувшись с румынской границы, Бендер едет к Зосе и женится на ней (8 серия). Собственно, это не отступление, а альтернативный (первоначальный) вариант финала.
- Фамилия художника Феофана — не Мухин, как в привычном тексте романа, а Мармеладов (2 серия). Такая фамилия была у одного из персонажей водевиля И. Ильфа и Е. Петрова «Вице-король».
Съёмочная группа
- Автор сценария: Илья Авраменко
- Режиссёр: Ульяна Шилкина
- Оператор: Виктор Новожилов
- Художник: Сергей Агин
- Звукорежиссёр: Александр Феденев
- Музыка: Алексей Паперный
- Монтаж: Олег Моргунов
- Исполнительный продюсер: Пётр Ануров, Дмитрий Добужинский
- Продюсер: Сергей Даниелян, Арам Мовсесян, Юрий Мороз, Рубен Дишдишян
Страницы: 1 2
Другие популярные фильмы
Комментарии
Добавить комментарий

Комментарий
Отправить