КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Грачи (фильм)

Русское название | Грачи |
Жанр | криминальная драма |
Режиссёр | Константин Ершов |
Сценарист | Рамиз Фаталиев Константин Ершов |
Актёры | Леонид Филатов |
Композитор | Валентин Сильвестров |
Компания | Киностудия им. Довженко |
Страна | СССР |
Время | 90 мин. |
Год | 1982 |
imdb_id | 0239440 |
«Грачи» — художественный фильм режиссёра Константина Ершова, снятый в 1982 году в СССР. Сценарий написан по мотивам реальных событий.
Сюжет
Братья Грачи — семейная банда, промышляющая разбойными нападениями. После очередного криминального эпизода, в результате которого погиб водитель автомобиля, а также инспектор ГАИ, милиции удалось задержать членов банды. Младший брат — Александр Грач, был вовлечён в преступную деятельность под давлением авторитета и личности старшего брата Виктора. Виктора приговаривают к расстрелу, Александра — к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.
В ролях
- Леонид Филатов — Виктор Сергеевич Грач
- надо=Гаврилюк, Ярослав Дмитриевич — Александр Сергеевич Грач
- Алексей Петренко — судья Игорь Анатольевич Ставрасов
- Ирина Бунина — Галина Грач
- Виталий Шаповалов — Леонид Осадчий
- Юрий Гребенщиков — Андрей Грач
- Анатолий Ромашин — следователь Белодед
- Мария Виноградова — Евдокия Ивановна Грач, мать
- Земфира Цахилова — Вера Загоруйко
- Виктор Андриенко — эпизод
- Анатолий Барчук — эпизод
- Николай Гудзь — свидетель
Съёмочная группа
- Режиссер: Константин Ершов
- Сценаристы: Константин Ершов, Рамиз Фаталиев
- Оператор: Александр Яновский
- Композитор: Валентин Сильвестров
- Художник: Эдуард Шейкин
- Звукорежиссёр: Рива Бисноватая
- Премьера фильма : 17 января 1983
Основа сюжета
Распространено мнение, что в основу сюжета фильма легла деятельность банды братьев Толстопятовых. В действительности прототипами Грачей стали члены другой семейной банды из Ростовской области — братья Пётр и Владимир Билык и муж их сестры Афанасий Ставничий (в фильме он выведен под фамилией Осадчий). Именно Билыки и Ставничий расстреляли на автотрассе сотрудников ГАИ из автомата Калашникова, украденного ранее у военнослужащего.
Леонид Филатов- эпизод из фильма Грачи.Все видео
Отступления в фильме от процессуальных норм в судебном процессе
- Решающую улику — нож, которым было совершено убийство — представляет судья, после чего судья ещё и «выдавливает» из Виктора Грача признание. Все процессуальные действия такого рода обязан на судебном процессе производить прокурор.
- При оглашении приговора судья только объявляет назначенные наказания — юридически правильно же приговор в отношении каждого из братьев Грачей должен был формулироваться так: «признать виновным по статье (называется статья Уголовного кодекса), и назначить ему наказание в виде…» — именно признание виновным или невиновным составляет сущность приговора, а никак не назначаемое наказание, которое многие непосвящённые отождествляют с приговором. На самом деле наказание — это один из видов назначаемой согласно закону на основании выносимого приговора судебной санкции.
Другие популярные фильмы
Комментарии
