КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Моя прекрасная леди (фильм, 1964)

Русское название | Моя прекрасная леди |
Оригинальное название | My Fair Lady |
Жанр | мюзикл драма мелодрама комедия семейный фильм |
Режиссёр | Джордж Кьюкор |
Актёры | Одри Хепберн Рекс Харрисон |
imdb_id | 0058385 |
Время | 170 мин. |
Страна | США |
Продюсер | Джек Уорнер |
Сценарист | Алан Джей Лернер |
Композитор | Фредерик Лоу |
Оператор | Гарри Стрэдлинг |
Компания | Warner Bros. Pictures |
Бюджет | 17 млн $ |
Год | 1964 |
«Моя прекрасная леди» (enMy Fair Lady; США, 1964) — музыкальный фильм режиссёра Джорджа Кьюкора, созданный на основе пьесы Бернарда Шоу «Пигмалион» и одноимённого мюзикла Фредерика Лоу.
Сюжет
Лондон времен короля Эдварда VII. Профессор Генри Хиггинс (Рекс Харрисон), выдающийся лингвист, преподаватель фонетики и, одновременно, высокомерный и раздражительный человек, выдвигает теорию о том, как произношение и акцент определяют место человека в обществе. С намерением доказать свою точку зрения он заключает пари с полковником Хью Пикерингом (Уилфрид Хайд-Уайт), таким же как он учёным-фонетиком. Цель профессора научить обычную цветочницу говорить так грамотно, что высшее общество не смогло бы не принять её за одну из своих. Кроме того, профессор обещает через полгода представить девушку на посольском приёме во дворце. Выбор Хиггинса падает на молодую девушку из трущоб по имени Элиза Дулиттл (Одри Хепберн), говорящую с сильнейшим акцентом кокни.
Элиза переезжает в дом Хиггинса и начинает обучение. Она хочет разговаривать правильно, чтобы её взяли на работу в цветочный магазин, что на данный момент не позволяет сделать её произношение. Плата, которую она может предложить в обмен за обучение, составляет шиллинг за каждый урок, тогда как Хиггинс привык к более платёжеспособным ученикамВ пьесе Хиггинс заявляет: «дайте мне три месяца сроку, и я сделаю так, что эта девушка на любом посольском приёме с успехом сойдёт за герцогиню. Мало того, она сможет поступить куда угодно в качестве горничной или продавщицы, а для этого, как известно, требуется ещё большее совершенство речи. Именно такого рода услуги я оказываю нашим новоявленным миллионерам. А на заработанные деньги занимаюсь научной работой в области фонетики и немного — поэзией в мильтоновском вкусе». Пикеринг заинтригован идеей выдать обычную цветочницу за герцогиню и обещает оплатить уроки с Элизой, если это поможет сбить спесь с Хиггинса.
http://moviegoofs2.blogspot.com/ Киноляпы, приколы, ошибки в фильме "Моя прекрасная леди" (США, 1964). Режисер - Джордж Кьюкор. Актеры: Одри Хепберн, Рекс Ха...Все видео
Через три дня к Хиггинсу приходит отец Элизы, Альфред Дулиттл (Стенли Холлоуэй), мусорщик, готовый, якобы, защищать достоинство своей дочери, но в действительности он просто хочет получить немного денег с профессора Хиггинса, тот выдаёт ему 5£. Хиггинс впечатлен честностью Дулиттла, его врождённым даром красноречия, и, особенно, его моральными установками — «Мораль мне не по карману!». Хиггинс рекомендует Альфреда П. Дулиттла одному весьма обеспеченному американцу, занимающемуся вопросами этики и морали и ищущему «оригинального моралиста», чтобы сделать лектором своего фонда.
Другие популярные фильмы
Комментарии
