КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Сказка о Мальчише-Кибальчише (фильм)

Русское название | Сказка о Мальчише-Кибальчише |
Жанр | драма военный фильм детский фильм |
Режиссёр | Евгений Шерстобитов |
Сценарист | Евгений Шерстобитов |
Актёры | Серёжа Остапенко Серёжа Тихонов Анатолий Юрченко Сергей Мартинсон Леонид Галлис Дмитрий Капка |
Оператор | Михаил Беликов |
Композитор | Азон Фаттах Владимир Рубин |
Компания | Киностудия им. А. Довженко |
Страна | СССР |
Время | 72 мин |
Язык | Русский |
Год | 1964 |
imdb_id | 1869672 |
«Ска́зка о Мальчи́ше-Кибальчи́ше» — детский полнометражный художественный фильм 1964 года производства Киностудии им. Александра Довженко (СССР), снятый режиссёром Евгением Шерстобитовым по сказке Аркадия Гайдара «Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове».
Российское издательство «Энио-Фильм» выпустило VHS- (2003) и DVD-издание (2006) фильма .
Сюжет
Фильм начинается с авторского посвящения: «Киностудия им. Александра Довженко октябрятам и пионерам страны советской показывает».
Советская комедия Сказка о мальчише-кибальчише - http://soviet-comedy.ru/filmy/skazka-o-malchishe-kibalchishe - все лучшие отрывки, кадры из фильма.Все видео
С первых кадров фильма начинает повествование голос за кадром: «В те дальние-дальние годы, только что отгремела по всей стране война. Далеко прогнала в ту пору Красная Армия белые войска проклятых буржуинов. Совсем хорошая жизнь настала…».
В то время, когда мальчиши играют в Палочку-Выручалочку, на их земле появляется шпион-диверсант Дядина 518, подосланный буржуинами. Он тут же находит себе среди мальчишей помощника — жадного, обжорливого, трусливого и завистливого Мальчиша-Плохиша, которому предлагает «записаться в буржуинство».
Дядина 518 безуспешно пытается узнать у Мальчиша-Плохиша Тайну против буржуинов, а в это время прискакавший на землю мальчишей Гонец известил о беде: «…Пришла беда, откуда не ждали. Напал на нас из-за Чёрных Гор проклятый Буржуин. Опять уже рвутся снаряды, опять уже свистят пули. Бьются с буржуинами наши передовые отряды. И мчатся гонцы звать на помощь далёкую Красную Армию…»
На призыв Гонца на фронт уходят отцы мальчишей. В это время на земле мальчишей начинают «твориться нехорошие дела»: «кто-то камни под косы бросает, кто-то палки в колеса вставляет». «Шалить стала нечистая сила».
Буржуины пытаются узнать про то, какая тайна есть в Советском государстве. Эту тайну знают даже малые дети, но никогда её никому не скажут. Победив отцов и братьев, буржуины с трудом справляются с мальчишами, которых ведет Мальчиш-Кибальчиш, и которых предает Мальчиш-Плохиш…
Комментатор официального сайта Московской Школы фотографии и мультимедиа имени А. Родченко, фотограф Екатерина Помелова, пишет: «По сюжету, в молодую страну советов пробирается буржуинский шпион, соблазняющий слабовольного сладкоежку Мальчиша Плохиша медовым пряником и VARENEм, взамен которых Плохиш чинит саботаж и вредительство. Но внутренний враг дополняется внешним, армия буржуинов ведомая странными мелодиями волшебного граммофона подло вторгается в страну советов, и отважные сельские мальчиши во главе с Кибальчишем принимают бой.»Помелова Катя // www.mdfschool.ru
Другие популярные фильмы
Комментарии
