КИНО / ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Вечный зов (телесериал)

Русское название | Вечный зов |
Режиссёр | Владимир Краснопольский Валерий Усков |
Актёры | Иван Лапиков Петр Вельяминов Олег Басилашвили Ефим Копелян Владлен Бирюков Николай Иванов Вадим Спиридонов Валерий Хлевинский Андрей Мартынов Юрий Смирнов Николай Еременко (старший) |
Композитор | Леонид Афанасьев |
Страна | СССР |
imdb_id | 0331802 |
Год | 1973—1983 |
Компания | Мосфильм |
Время | 1326 минут |
«Ве́чный зов» — эпический советский телесериал по одноимённому роману Анатолия Иванова, который снимался на «Мосфильме» с 1973 по 1983 годы. На материалах событий полувека (с 1906 по 1960 годы) в фильме прослежена история сибирской семьи Савельевых. Селяне проходят через три войны, революцию, Великую Отечественную, утверждение советской власти.
Сюжет
Фильм первый
1 серия — «Старший брат»
1906 год. С японского фронта домой — в глухую сибирскую деревню — возвращаются двое односельчан, Демьян и Панкрат. Один вернулся без ноги, другой — с пулей в лёгких. В семье их соседа Савельева три сына — Антон, Фёдор и Иван. Старший Антон подаётся на заработки в город, где его привлекают к подпольной работе в РСДРП. Члены подпольной организации устраивают заседание в вагоне на задворках станции, а Антон следит за тем, что происходит вокруг. Потом начинается облава, в результате которой Антона ловят и он попадает на допрос к Лахновскому. Лахновский сначала "добром" просит Антона назвать тех, кто был в вагоне, затем призывает на помощь палача Косоротова. Но и под пытками Антон не ломается. С честью выдерживает испытания и Иван Михайлович Субботин. Их Лахновский сводит вместе, но и когда он спрашивает Антона, знает ли тот этого дяденьку, Антон ничего не выдаёт. А потом на допрос к Лахновскому попадает Пётр Полипов, который в отличие от Антона и Ивана Михайловича ломается.
2 серия — «Ночь перед рассветом»
Идет 1914 год. Иван Савельев служит конюхом у местного богатея и мироеда Михаила Кафтанова и влюбляется в его дочь Анну. А его брат Фёдор становится доверенным лицом хозяина. С фронта возвращается Поликарп Кружилин, отданный когда-то за дерзость в солдаты по настоянию Кафтанова. У них старые счёты. В городе Антон Савельев, сбежав с каторги, женится на Лизе, при этом присутствуют Поликарп и Полипов. Полипов сообщает Антону адрес явочной квартиры, утверждая, что явка чистая. Но на той явке Антона арестовывают. Потом он опять сбегает. Следователь Лахновский, который допрашивал Антона, приходит к Полипову и убеждает его рассказать, куда Антон мог податься. Антона вновь арестовывают. В камеру его провожает Косоротов, которому Антон обещает, что опять сбежит. В самом конце серии Фёдор Савельев беседует с отцом (Силантием) и вдруг к ним кто-то стучится. Это был Антон.
Другие популярные фильмы
Комментарии
