КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ / ИГРЫ
Enemy Territory: Quake Wars

title | Enemy Territory: Quake Wars |
developers | Великобритания Splash Damage США id Software США Nerve Software (версия для Xbox 360) США Underground Development (версия для PlayStation 3) США Aspyr (версия для Macintosh) |
translator | Россия Soft Club |
released | Windows 22px 28 сентября, 2007 года 22px 28 сентября, 2007 года 22px 2 октября, 2007 года |
genre | Шутер от первого лица |
platforms | PC PlayStation 3 Xbox 360 Mac |
engine | последняя версия id Tech 4 (технология Мегатекстура) |
modes | Одиночная игра (с ботами), многопользовательская игра |
version | 1.5 |
rating | T OFLC: M USK: 16+ PEGI: 16+ BBFC: 15 (UK) |
media | DVD-DL |
input | Клавиатура Мышь Геймпад |
preceded by | Quake 4 |
followed by | Quake Live |
site | http://enemyterritory.com/ |
Enemy Territory: Quake Wars (сокращённо ET:QW) — компьютерная игра, трёхмерный тактический шутер от первого лица, разработанный компанией Splash Damage при поддержке id Software и некоторых других компаний. Издатель игры — компания Activision.
ET:QW наследует геймплей игры Wolfenstein: Enemy Territory и является второй мультиплеер-ориентированной игрой в серии Quake (после Quake 3: Arena). Хотя игра и наследует геймплей Wolfenstein: Enemy Territory, однако в ней присутствуют транспортные средства, авиация, стационарные орудия, асимметричные команды, намного большие карты (уровни), а также компьютерные боты. Также ET:QW является полностью коммерческой игрой, в отличие от предшественника. Сюжетно игра связана со своими предшественниками по серии Quake — Quake II и Quake 4. Действие игры происходит в научно-фантастической вселенной этих игр, но за 50 лет до событий, о которых повествуется в Quake II. Таким образом, ET:QW является приквелом Quake II.
Игра офигенная, если вы любите или вообще играйте в шутеры от первого лица то вам она понравится! Я рекомендую её ВСЕМ! Игра недорогая так как она 2007 года....Все видео
Разработка и поддержка игры
Анонс игры
Enemy Territory: Quake Wars была анонсирована 13 февраля 2007 года для PC, Xbox 360 и Playstation 3.
21 мая 2007 года было заявлено, что id Software выпустит версию игры для Linux, а Aspyr Media — для Mac OS X.
20 февраля 2008 года было заявлено, что ET:QW будет развит в условно-бесплатную онлайновую игру «Quake Wars : Online» фирмами «Dragonfly» и Activision Korea. Новая игра будет распространяться только на территории Южной Кореи.
Бета-версия
Первая общественная бета-версия стала доступна на FilePlanet 20 июня 2007 года для платных подписчиков и 23 июня 2007 года для не платящих участников. Ключи для бета-версии были выданы только на QuakeCon 2007 и на ограниченное время. На этой стадии 60 000 тестеров получили лицензионные ключи для Enemy Territory: Quake Wars с целью тестирования игры и предоставления отзывов, чтобы избавиться от багов до релиза. Публичное бета-тестирование закончилось 25 сентября 2007 года. Эта первая бета-версия содержала одну карту — Коллектор (Sewer). На этой карте команда людей должна была «смыть» строггов с их логовища в коллекторе.
3 августа 2007 года вышла вторая бета-версия игры. Вместо карты из предыдущей бета-версии эта версия содержала другую карту — Долина (Valley). Эта карта была показана во многих предрелизных видеороликах и была доступна для игры на QuakeCon 2006. Также был изменён код игры для улучшения производительности и добавления новых особенностей.
Демоверсия
Демонстрационная версия для Microsoft Windows вышла 10 сентября 2007 года и 16 октября 2007 года для Linux. Демоверсия игры включает одну карту — Valley. Тип игры на данной карте — типичный Assault. Строгги должны удерживать контрольные точки, а люди — выполнять определённые действия, чтобы их захватить.
Выход игры
Выход игры Enemy Territory: Quake Wars для платформы Microsoft Windows состоялся 28 сентября 2007 года в Европе и Австралии, и 2 октября 2007 года в Соединённых Штатах Америки.
19 октября 2007 года вышла версия игры для Linux.
18 марта 2008 года поступила в продажу версия игры для Mac OS X.
28 мая 2008 года поступили в продажу версии игры для и Xbox 360 и PS3.
Геймплей
Enemy Territory: Quake Wars — игра, основанная на классах (class-based). Есть две противостоящие команды: человеческая армия GDF (Ground Defense Force — (Силы Обороны Земли) и строгги — инопланетная раса, которая осуществляет вторжение на Землю. У каждой стороны есть по пять классов солдат, по существу довольно похожих, но имеющих существенные различия. К GDF относятся солдат (Soldier), медик (Medic), инженер (Engineer), артиллерист (Field Ops) и разведчик (Covert Ops). Ко строггам относятся агрессор (Aggressor), техник (Technician), конструктор (Constructor), деструктор (Oppressor) и инфильтратор (Infiltrator) соответственно.
Главная цель игры состоит в уничтожении или в защите указанных целей за некоторое отведённое время. Задания для каждой стороны чередуются между нападением и защитой. В дополнение к главной цели, на карте существуют несколько вторичных целей, исполнение которых облегчит исполнение главной цели и принесёт дополнительные очки опыта.
Если игрок выполняет задания, уничтожает врагов и помогает своей команде, ему начисляются за это очки опыта (experience points – «XP»). За эти очки опыта игрок может получить усовершенствования для своего класса, ручного оружия или техники. Эти усовершенствования сохраняются на протяжении лишь одной кампании, которая состоит с трёх карт, и после завершения кампании все усовершенствования пропадают. Это относится к режиму синглплеера, так как в режиме мультиплеера при игре на специальных серверах очки опыта могут сохраняться.
Технические особенности игры
Игра Enemy Territory: Quake Wars создана с помощью последней версии игрового движка id Tech 4 (ранее известен как движок Doom 3). Главное отличие этой версии движка от предыдущих — использование технологии «Мегатекстура». Применение этой технологии позволяет движку id Tech 4 довольно качественно рендерить открытые пространства без существенного падения производительности и прорисовывать сразу же всю текстуру в игре (все объекты в игре это и есть одна сплошная текстура с невероятно большим разрешением) что позволяет компьютеру в дальнейшем не заниматься обработкой текстуры, это и есть основное преимущество данного движка игры. Однако системные требования игры всё равно существенно выше других игр на движке id Tech 4. В качестве графического API используется OpenGL. Это позволило выпустить игру для разных платформ.
Другие популярные игры
Комментарии
